Лента новостей
0

Заседание Комитета ВТО по торговле и окружающей среде впервые прошло под председательством РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2017 00:15 Zakon.kz
Делегация Казахстана ознакомила участников заседания с собственными инициативами по реализации Парижского соглашения.
20-21 июня в штаб-квартире Всемирной торговой организации состоялось заседание Комитета ВТО по торговле и окружающей среде под председательством Посла, Постоянного представителя Республики Казахстан при ООН и других международных организациях в Женеве Жанар Айтжановой. В текущем году Казахстан впервые после вступления в ВТО возглавил один из ключевых комитетов Организации, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В мероприятии приняли участие представители всех стран-членов ВТО, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной организации по стандартизации (ИСО) и Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК).

Открывая заседание, Ж. Айтжанова отметила важность обсуждения вопросов взаимосвязи между торговлей и окружающей средой в целях проработки потенциальных итоговых документов 11-й Министерской конференции ВТО, запланированной на декабрь этого года в г. Буэнос-Айресе (Аргентина), и призвала участников к открытой и активной дискуссии.

На заседании был заслушан доклад Секретариата ВТО о ходе переговоров на площадке ВТО, целью которых является согласование многосторонней договоренности о введении запрета на предоставление субсидий на определенные виды рыбного промысла. Ожидается, что будут запрещены субсидии, выделяемые на незаконное, нерегистрируемое и нерегулируемое рыболовство, способствующие чрезмерному вылову рыбы и созданию избыточных мощностей, позволяющих увеличить уровень отлова рыбы. Было отмечено, что данные переговоры весьма активно ведутся членами ВТО, а их успешное завершение может стать одним из важных результатов Министерской конференции ВТО.

Также был представлен доклад представителя Австралии о прогрессе в переговорах по заключению плюрилатерального Соглашения по экологическим товарам, которое призвано устранить ввозные таможенные пошлины на ряд товаров и оборудования, что, в свою очередь, улучшит доступ малого и среднего предпринимательства к «зеленым» технологиям и создаст дополнительный стимул для развития проектов в сфере возобновляемых источников энергии.

В ходе заседания представитель ФАО проинформировал участников о проектах Организации, направленных на борьбу с незаконным, нерегистрируемым и нерегулируемым рыболовством. Насущная необходимость разрешения вопроса незаконного вылова рыбы была поддержана рядом делегаций членов ВТО, которые отметили, что на долю такого промысла приходится 30% рыболовства или 10-23 млрд. долларов США.

Еще один важный вопрос повестки дня был посвящен процессу имплементации Парижского соглашения по климату. Представитель РКИК ознакомил участников заседания с ходом текущих международных обсуждений по климату. Так, на сегодня уже 148 стран ратифицировали Парижское соглашение, и сейчас главной задачей является согласование рабочей программы по его реализации.

В рамках данного сегмента представители Республики Корея, Новой Зеландии и Перу представили общий план реализации так называемых Определенных национальных вкладов, способствующих достижению задач, указанных в Парижском соглашении.

Делегация Казахстана ознакомила участников заседания с собственными инициативами по реализации Парижского соглашения и сообщила о проведении в Астане выставки «ЭКСПО-2017» на тему «Энергия будущего». Дополнительно делегация проинформировала об итогах состоявшейся в рамках ЭКСПО Министерской конференции «Обеспечение устойчивого развития энергетики» и принятии решения об открытии в Астане Международного центра «зеленых» технологий и инвестиций.

В рамках заседания прошли также обсуждения по вопросу субсидий на ископаемые источники энергии, аспектов имплементации Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, и стандарту ИСО, регламентирующему углеродный след.

Следующее заседание Комитета ВТО по торговле и окружающей среде состоится в ноябре 2017 года.

Фото: mfa.gov.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: