Лента новостей
0

Как в столице помогают бездомным людям

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2017 02:19 Zakon.kz
За пять месяцев с начала года на дневное отделение центра было принято 792 человека.
Людей, по собственной вине или в силу жизненных обстоятельств оказавшихся без крова и работы, можно увидеть в любом городе. Многие из них, попав в сложную ситуацию, устают бороться и оказываются выброшенными в мир, в котором нет ни сочувствия, ни сострадания окружающих, сообщается на сайте столичного акимата.

Корреспонденты медиацентра акимата Астаны выяснили, где находят приют бездомные люди. В КГУ «Центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства» акимата Астаны всем отчаявшимся протягивают руку помощи. Для каждого, кто попадает в это учреждение, организовано бесплатное трехразовое питание, проводится медицинский осмотр, оказывается содействие в оформлении и получении документов, в определении в другие социальные и лечебные учреждения.

Каждый день в рейд по городу отправляется мобильная служба «Социальный патруль». Сотрудники центра проводят разъяснительную работу в районах вокзалов, рынков, городских парков, религиозных учреждений. Если находятся люди без определенного места жительства, мобильный патруль проводит первичный медицинский осмотр, оказывает доврачебную медицинскую помощь. Благодаря им бездомные люди получают временный кров. А некоторые, попав в центр адаптации, даже находят родственников.



«В основном к нам попадают люди, сломленные духом. У нас был случай, когда в наш центр попал человек, приехавший в столицу из западного региона страны. В Астане он начал заниматься бизнесом, который привел его к краху. Стыдясь близких, решает оборвать все связи с родными людьми. Но они в течение четырех лет не теряют надежды найти его. Они приезжали в Астану два раза в год, искали близкого человека. Мулла одной из столичных мечетей, вспомнив о нашей службе «Социальный патруль», посоветовал обратиться в наш центр. Мы видели слезы радости этих людей, когда они нашли друг друга и забрали своего родственника домой. Я думаю, в таких встречах отражаются положительные моменты нашей работы», – говорит директор КГУ «Центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства» акимата Астаны Мурат Кариев.


В центре есть сенсорная комната психологической разгрузки.

«К нам поступают люди в тяжелом психологическом состоянии. После первой беседы, если в этом есть необходимость, проводятся индивидуальные психологические тесты, реабилитация. Эту женщину зовут Тамара. Когда она к нам поступила, ни с кем не разговаривала. С помощью арома- и музыкотерапии, бесед в сенсорной комнате удалось ее раскрыть, вывести из подавленной ситуации», – рассказывает психолог центра Сауле Абсадыкова.


Ахыш Шуртабаева – в прошлом школьная учительница. Ахыш-апа родила шестерых детей. Но на старости лет оказалась без крова над головой и не нужной никому из родственников. Теперь сотрудники учреждения помогают пенсионерке оформиться в столичный дом престарелых.


Во время перекура всех постояльцев центра развлекает заводной игрой на баяне Орынбек Балапанович Султанов из Ерейментау. Он потерял все документы, и теперь их восстанавливают сотрудники центра адаптации.

«В том, что я здесь оказался, никого не виню, кроме себя. Не хочу быть обузой своим детям. Как только получу новые документы – пойду работать», – говорит Орынбек Султанов.


Не все люди, привыкшие бродяжничать, могут вернуться к нормальной жизни. Сергей Михайлицын остался и без жилья, и без работы. Сейчас в центре адаптации он трудоустроен рабочим. Но таких как он – единицы. Несмотря на хорошие условия, многие предпочитают ночевать на улице, чем подчиняться распорядку дня в учреждении.


За пять месяцев с начала года на дневное отделение центра было принято 792 человека. За этот же период в отделение ночного пребывания обратились 6 853 лица без определенного места жительства. Во время последнего оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» из 508 постояльцев, зарегистрированных в центре, 133 человека вернулись домой к родственникам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: