Лента новостей
0

С 1 июля 2017 года подкарантинная продукция будет перемещаться на территории ЕАЭС по единым правилам

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2017 13:48 Фото: zakon.kz

С 1 июля 2017 года подкарантинная продукция будет перемещаться на территории ЕАЭС по единым правилам

 

21 июня на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялось 15-е заседание Бизнес-диалога с участием представителей делового сообщества государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) под председательством члена Коллегии (министра) по торговле ЕЭК Вероники Никишиной, в ходе которого была представлена концепция новых подходов в фитосанитарии, сообщает пресс-служба ЕЭК.

1 июля 2017 года вступают в силу четыре ключевых документа ЕАЭС, которые создадут единую нормативно-правовую базу в сфере карантина растений в странах евразийской «пятерки».

Вступление в силу единых союзных документов позволит устранить препятствия при перемещении товаров по всей территории ЕАЭС и облегчить работу предпринимателей. Партия прошедшей контроль подкарантинной продукции на таможенной границе Союза и признанной свободной от карантинных объектов сможет свободно перемещаться по всей таможенной территории.

Речь идет о нормативных актах, разработанных и принятых ЕЭК в 2016 году:

Едином перечне карантинных объектов ЕАЭС;

Единых карантинных фитосанитарных требованиях, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории ЕАЭС;

Единых правилах и нормах обеспечения карантина растений на таможенной территории ЕАЭС и

Порядке лабораторного обеспечения карантинных фитосанитарных мер.

Об особенностях их применения рассказал заместитель директора Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Хамит Амергужин.

По словам представителя ЕЭК, в настоящее время на территориях государств-членов действуют национальные перечни карантинных объектов и национальные карантинные фитосанитарные требования, что определяет различия в оценке карантинного фитосанитарного состояния продукции при проведении контроля (надзора) на таможенной границе Союза. Именно это является одной из причин ограничения ее перемещения между государствами ЕАЭС.

В ходе Бизнес-диалога также обсуждалась подготовка выставочного форума «Евразийская неделя», который пройдет 24-26 августа в Астане на площадке Всемирной выставки Астана ЭКСПО-2017. Участники мероприятия, среди которых представители ЕЭК, государственных органов и деловых кругов ЕАЭС и третьих стран, обсудят темы развития экспортного потенциала, свободного движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы и объединение информационных потоков на пространстве ЕАЭС, рассмотрят лучшие технологические и бизнес-практики.

Форум призван стать эффективной диалоговой площадкой, на которой участники смогут совместно выработать стратегию развития ЕАЭС в условиях глобальных вызовов, принять решения для повышения конкурентоспособности экономики Союза, сформировать B2B-контакты и международные кооперационные проекты.

Форум «Евразийская неделя» ежегодно проводится Евразийским экономическим союзом и Евразийской экономической комиссией при поддержке глав правительств государств-членов.

Заместитель директора Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Алия Алимбетова напомнила участникам встречи о существующих форматах взаимодействия ЕЭК с бизнес-сообществом Союза и третьих стран. В настоящее время этот перечень включает в себя профильные консультативные комитеты, информационные семинары, заседания Бизнес-диалога, работу с запросами бизнеса. В свою очередь, представители деловых кругов назвали площадку Бизнес-диалога ценным инструментом взаимодействия Комиссии и бизнеса, позволяющим вести регулярный эффективный информационный обмен между его участниками.

Подводя итоги мероприятия, председатель Бизнес-диалога министр ЕЭК Вероника Никишина подчеркнула открытость торгового блока ЕЭК и в целом Комиссии к обсуждению самых разных вопросов, интересующих бизнес-сообщество. Она призвала участников встречи делиться своими идеями для обсуждения их как в рамках Бизнес-диалога, так и на других площадках Комиссии.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: