Лента новостей
0

Внедрение проекта ИС АСТАНА-1

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2017 13:25 Фото: zakon.kz

Внедрение проекта ИС АСТАНА-1

 

В настоящее время в рамках создания системы электронного таможенного декларирования органами госдоходов республики реализуется пилотный проект по испытанию так называемой Автоматизированной системы таможенного и налогового администрирования - АСТАНА-1, сообщает Департамент государственных доходов по Карагандинской области.

Данная система реализуется на новейшей версии платформы АСИКУДА World, внедренной в таможенных службах 95 стран мира, и полностью соответствующей нормам и стандартам Всемирной торговой организации, Всемирной таможенной организации и ЕС.

Внедрение данной системы позволит получить облегченный online доступ участников ВЭД к таможенной информации, даст возможность 100% удаленного е-декларирования участниками ВЭД, позволит оптимизировать и упростить существующие процедуры экспорта и импорта, и реально перейти к безбумажному способу таможенной очистки.

Участникам ВЭД будет предложен удобный интерфейс, соответствующий бумажному документу, более 1500 форматов е-документов в базе данных АСИКУДА, форматно-логический контроль (интегрированный таможенный тариф), автоматический расчет пошлин и сборов, возможность выбора места таможенного оформления и помещения товаров, интеграция с ГБД Е-лицензирование, электронные платежи, кредитные карты, счета предоплаты, полный трекинг е-деклараций, сохранение истории всех изменений и многое другое.

Система предусматривает Единый электронный пункт доступа для налогоплательщиков-участников ВЭД и таможенных сотрудников, Online доступ, в т.ч. с портативных устройств, удобную процедуру онлайн регистрации при надлежащем контроле пользователей.

Рассмотрим на примере действующую и предлагаемую модель.

Действующая модель:

Участник ВЭД до момента ввоза товаров производит предварительное информирование через WEB-Декларант, при ввозе товаров производит уведомление о прибытии товаров, далее оформляется транзитная декларация в ТТС ЦОУ, по прибытии товаров в орган назначения таможенные представители производят таможенное оформление используя брокерский софт, выпуск товаров производится в ППО ТАИС-2 и СКУР.

Предлагаемая модель:

Все таможенные формальности, начиная с предварительного информирования, пересечения таможенной границы, контроля доставки товаров, заполнения ДТ, выпуска товаров и вплоть до контроля убытия товаров со складов временного хранения, будет производиться и органами государственных доходов, таможенными представителями, владельцами СВХ, декларантами, и таможенными перевозчиками по принципу одного окна в одной информационной системе АСТАНА-1.

В дальнейшем, данная ИС АСТАНА-1 будет интегрирована с другими информационными системами государственных органов Республики Казахстан по принципу единого окна «Е-окно», что позволит производить таможенное оформление в онлайн-режиме.

Что это значит? К примеру, если для таможенного оформления товаров рождается необходимость предоставления каких-либо разрешительных документов (лицензия, документ подтверждения соответствия товаров и т.д.) то такой документ можно будет получить в онлайн-режиме уже с привязкой к данному товару и таможенной декларации.

Предлагаемая автоматизированная система таможенного и налогового администрирования направлена на упрощения торговли - это единая регистрация, отслеживание товаров с момента ввоза до конечной реализации, оперативный обмен данными с таможенными службами стран Евразийского экономического союза, 100%-е электронное декларирование т.е. безбумажная среда для экспортно-импортных операции, налоговый и таможенный аудит, единая система управления рисками, единый лицевой счет.

Преимущества ИС АСТАНА-1:

- интеграция всех процессов на единой технологической платформе;

- сокращение времени на ввод и обработку данных - ИТТ и ФЛК;

- оптимизация бизнесс-процессов и форматов е-документов;

- усовершенствованное управление рисками и пост-аудит;

- автоматизация расчета, взимания и учета платежей;

- мониторинг, отчеты и статистика в реальном времени;

- взаимодействие с другими системами (ИНИС, ИКПП, ЕАЭС и т.д.).

В настоящее время в рамках пилотных испытаний на базе Департамента на таможенных постах уже осуществляется параллельное таможенное оформление в новой системе.

Также таможенные представители и декларанты, изъявившие желание принять участие в совместной работе над проектом, получили доступ к данной информационной системе.

Данный проект охватывает полную автоматизацию процедур от момента предварительного информирования (до фактического перемещения товара) и до момента выпуска и посттаможенного контроля, то есть полной цепочки действий по ввозу/вывозу/транзиту товаров.

Конечным этапом реализации проекта будет являться интеграция с перечисленными выше базами данных. Первые результаты внедрения механизма «единого окна» возможны в начале второго полугодия 2017 года.

Пилотный проект продлится до 1-го июля 2017 года, после чего предполагается ввод информационной системы АСТАНА-1 в промышленную эксплуатацию.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: