Лента новостей
0

В МВД пояснили, можно ли самостоятельно подкрасить госномера авто

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2017 17:04 Фото: zakon.kz

В МВД пояснили, можно ли самостоятельно подкрасить госномера авто

 

Сотрудникам КАП МВД РК задали вопрос - можно ли подкрасить государственный номер автомобиля если он немного стерся или пострадал в ДТП, пишет портал Колёса.kz.

В полиции отметили, что подкрасить номера вручную можно, но при этом нужно учитывать, что у государственных номерных знаков есть свои стандарты, они прописаны в СТ РК 986-2012.

На номерах должны не только соблюдаться требования к шрифтам, размерам цифр, букв и их толщине, но и присутствовать, причём неповреждёнными, элементы защиты. В частности, голограммы — позитивные и негативные эллипсы с символом KZ, распределённые равномерно, на расстоянии 5 см друг от друга, по всей поверхности знака, и трёхмерная бегущая волна.

Сколы и мелкие царапины можно аккуратно подмазать кисточкой, и это не вызовет нареканий со стороны полиции. А если перекрасить всю поверхность номера заново, то получится нарушение: скроются голограммы, поверхность потеряет свои отражающие свойства.

Нарисовать символы заново, не выходя за стандартные размеры, тоже не у каждого может получиться. А езда с номерами, не соответствующими стандарту, запрещена ПДД. Вдобавок госномер, хотя и настоящий, будет похож на подделку, что обязательно вызовет внимание со стороны полиции.

Что тогда делать? Оправиться в спецЦОН или РЭП по месту жительства и заказать дубликат старого номера. Но учтите: на изготовление уйдёт до 30 дней и номера старого образца (A 000 AAA) уже не дублируют.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: