Лента новостей
0

Министр юстиции высказался о запрете на внос техники в здания судов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2017 18:23 Zakon.kz
Эти действия правомерны и являются исключительно вопросом безопасности.
Я тоже, заходя в здание, оставляю мобильный телефон, такие требования безопасности. Так ответил министр юстиции на вопрос о запрете использования мобильных телефонов в административных зданиях, передает корреспондент BNews.kz.

«Согласно Закону "Об адвокатской деятельности", предметы, имущество, досье адвоката не должно подлежать досмотру, изъятию и какому-либо тщательному досмотру. Однако эта норма категорически нарушается, и при проведении процессов в суде, при прохождении в госорганы, у нас изымают видео- и аудиотехнику, компьютеры. Это существенно влияет на оказание квалифицированной юридической помощи, так как при проведении процесса нам необходимо иногда обратится к определенной норме законодательства, а мы не имеем такой возможности. Правомерны ли данные действия?» - спросила председатель президиума Акмолинской областной коллегии адвокатов Галия Ибраева.

В свою очередь министр отметил, что эти действия правомерны и являются исключительно вопросом безопасности.

«Моя позиция - эти действия правомерны. Никто же не жалуется, когда человек приходит в аэропорт, и проверяют его багаж. Поэтому что это вопросы безопасности. Аэропорты относятся к особо охраняемым объектам, суды и здания административных государственных органов так же особо охраняемые объекты. Это делается для безопасности граждан, для безопасности людей. Я допустим, когда захожу в здание правительства, меня проверяют, и я нисколько не высказываю недовольства. Мне кажется, что вопросы безопасности прежде всего», - подытожил министр юстиции Марат Бекетаев.

Фото: kurer-sreda.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: