Лента новостей
0

В Казахстане создадут фонд «Отандастар» для поддержки соотечественников за рубежом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2017 18:48 Zakon.kz
Глава государства также поручил МИДу помочь репатриантам в оформлении документов.
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в ходе V Всемирного Курултая казахов в Астане поручил создать фонд «Отандастар» для поддержки соотечественников за рубежом, передает корреспондент BNews.kz.

«Чтобы всячески поддержать наших соотечественников за рубежом и оказать им помощь мы начали проводить определенную работу. Во-первых, для оказания помощи нашим братьям за рубежом, а также переехавшим в Казахстан, мы планируем создать фонд «Отандастар». Поручаю правительству заняться этим вопросом», - сказал президент.

Также Назарбаев поручил Министерству иностранных дел помочь репатриантам в оформлении документов, передает МИА «Казинформ».

«У нас во всех странах есть посольства, представительствам необходимо помочь в подготовке документов для тех, кто хочет вернуться на родину. Я поручаю это Министерству иностранных дел. Так на границе для таких казахов не будет сложностей. Не должно быть проблем с документами, после того как они вернутся на родину», - отметил президент.

Глава государства привел пример: у казахов из Китая возникают вопросы из-за судимости, есть проблемы даже из-за того, что люди не были во время зарегистрированы при рождении, нет данных о месте работы.

«Их нужно помогать решить тем, кто находится за границей. Поручаю рассмотреть эти вопросы правительству», - сказал Президент.

Фото: lada.kz

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: