Лента новостей
0

Юрист Бакытжан Базарбек: Нехватку земель в городе Алматы можно решить

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2017 19:00 Zakon.kz
Генеральные планы города нужно планировать на 10-15 лет вперед.
Юрист по земельным вопросам Бакытжан Базарбек считает, что нехватку земель в городе Алматы можно решить. Для этого нужно принять на уровне Правительства новые Правила застройки города и заново установить зоны ограничения в периметре 30-40 и 60-70 км. от Алматы для нужд мегаполиса, передает Zakon.kz.

По его словам, требуется установить зону особого градостроительного регулирования в периметре 30-40 км от города и градостроительного регулирования в периметре 60-70 км.

"Чтобы их районные власти вообще не трогали! Эти зональные ограничения не позволят акиматам примыкаемых к мегаполису районов: Карасайского, Узынагачского, Талгарского и Илийского районов, самостоятельно распоряжаться землей близ города. Именно необузданность районных властей в беспорядочных отводах земель под ИЖС, ЛПХ, крестьянского хозяйства, создали существующие проблемы с отсутствием свободных массивов близ города. Это создает сложности при планировании центров агломерации за пределами мегаполиса. Другими словами, земель нет, все они отведены физическим и юридическим лицам", - считает юрист.

Присоединение некоторых районов Алматинской области в город Алматы, подтверждает проблему нехватки земель. В этом случае, согласно Земельного кодекса и Закона «О государственном имуществе», необходимо изъять эти участки для государственных нужд.

Это бюджетные расходы, тут нужно возмещать и компенсировать. А это полагает юрист, неподъемно ложится на плечи акимата города. Нужно резервировать земли, свободные массивы для потенциальных нужд под ИЖС, ЛПХ, промышленные цели еще на дистанции 60-70 км от города.

"Это общемировая практика. И вообще, Генеральные планы города нужно планировать на 10-15 лет вперед. Только так мы можем решить многие проблемы мегаполиса", - подытожил Бакытжан Базарбек.

Бакытжан Базарбек – эксперт рабочих групп Мажилиса Парламента РК по проектам внесения изменении и дополнений в Земельный кодекс, эксперт Правительственной земельной комиссий, международный эксперт земельного и экологического права, секретарь Алматинского филиала Казахстанского союза юристов, член Совета НПП Атамекен по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, эксперт- консультант акимата г.Алматы по земельным вопросам.

Фото: ic24.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: