Лента новостей
0

Полицейские Казахстана, отдавшие жизни при исполнении служебного долга

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2017 19:02 Zakon.kz
За 25 лет при исполнении погибли 729 сотрудников органов внутренних дел.

За годы Независимости Казахстана при исполнении служебного долга погибли 729 сотрудников органов внутренних дел, более 2 тысяч получили ранения. 1177 полицейских были награждены государственными наградами, 127 из них посмертно.

За отвагу и самоотверженность проявленные при исполнении воинского или служебного долга 2 офицерам присвоено звание «Халық қаһарманы», 6 руководителей ОВД стали кавалерами орденов «Даңқ» І степени, 35 руководителей органов внутренних дел и Национальной гвардии стали кавалерами ордена «Даңқ» ІІ степени, 129 офицеров полиции и Национальной гвардии награждены орденом «Айбын» І и ІІ степени, 53 сотрудников орденом «Айбын» ІІІ степени.

Zakon.kz чтит память полицейских-героев, которые пожертвовали собой ради спасения жизни других, и продолжает серию публикаций в честь 25-летия казахстанской полиции.

Женис Джанадилов

Женис Умбетович родился 9 мая 1969 года в селе Кулан Луговского района Жамбылской области, в семье рабочих. В 1988 году был призван в ряды Вооруженных сил. После демобилизации продолжил учебу в институте. Службу начал в мае 1995 года в должности милиционера Линейного отдела внутренних дел на ст. Луговая Юго-Восточного УВД на транспорте.

В январе 1996 года был назначен младшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска Линейного отдела ГСК на ст. Луговая ВУГСКТ, в июле получил повышение.

За весь период работы в органах внутренних дел зарекомендовал себя с положительной стороны, как профессиональный, грамотный и исключительно добросовестный сотрудник. За высокие показатели в работе неоднократно поощрялся руководством Восточного управления и Линейного отдела внутренних дел на транспорте. Среди товарищей по работе пользовался большим уважением, был хорошим семьянином, воспитывал двоих сыновей.

16 сентября 1996 года был смертельно ранен в результате перестрелки с группой сборщиков наркотических средств. Женис Джанадилов героически погиб. Его поступок является образцом полицейской доблести и чести.

Указом Президента Республики Казахстан награжден медалью «Ерлігі үшін» посмертно.

Имя лейтенанта милиции Джанадилова внесено в мемориал памяти перед зданием ДВД на транспорте в Астане.

Рахат Амантаев

Рахат Сегизбаевич родился 7 апреля 1982 года в городе Шу Жамбылской области, в семье железнодорожника. В 2000 году окончил среднюю школу и был призван на срочную воинскую службу, которую проходил в Актау. После демобилизации прошел курсы первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел в училище МВД РК.

С декабря 2002 года по 14 марта 2003 года работал в ГОВД в должности младшего оперуполномоченного отдела криминальной полиции. В октябре 2004 года был переведен на должность водителя Линейного отдела внутренних дел на ст. Шу Юго-Восточного УВД на транспорте.

За время службы зарекомендовал себя с положительной стороны, как грамотный и исполнительный сотрудник. За добросовестное отношение к служебным обязанностям неоднократно поощрялся руководством.

10 августа 2008 года Амантаев спал под навесом во дворе своего дома. Поздно ночью услышал крик о помощи из соседнего дома. Выйдя на улицу, увидел как во дворе соседнего дома, где проживала семья Садаевых, совершали хулиганские действия братья Шымболатовы. Полицейский пытался призвать к порядку разбушевавшихся братьев, на что в ответ получил смертельное ножевое ранение в область сердца.

От полученной травмы, не приходя в сознание, скончался в центральной больнице. Старший сержант полиции Амантаев Рахат Сегизбаевич совершил героический поступок, защищая права и законные интересы граждан, выполнив, ценой собственной жизни, свой профессиональный долг.

Указом Президента посмертно награжден медалью «Ерлігі үшін». Имя Рахата Сегизбаевича Амантаева внесено в Мемориал памяти перед зданием ДВД на транспорте в г. Астане.

Кайрат Джумабеков

Кайрат Куанышович родился 1977 году в Караганде. В 2002 году поступил в Юридическую академию «Фемида». С ноября 1996 года по декабрь 1998 год служил в Вооруженных силах РК.

Трудовую деятельность в ОВД начал с декабря 2003 года, с должности полицейского-водителя роты ППП ГУВД Карагандинской области, затем работал инспектором дорожной полиции ОБ ГУВД Карагандинской области.

За время службы в ОВД показал себя с положительной стороны, к своим служебным обязанностям относился добросовестно, имел ряд поощрении.

20 мая 2008 года колонна автобусов со 130-ю детьми в сопровождении спецмашины дорожной полиции под управлением инспектора Кайрата Джумабекова совместно с инпектором Дмитрий Пугач возвращалась из Астаны в Караганду, с экскурсии. По пути следования старший сержант полиции Кайрат Джумабеков предотвратил лобовое столкновение встречной автомашины с автобусами с детьми. В результате произошедшего ДТП Кайрат Джумабеков скончался на месте происшествия, Дмитрий Пугач с множественными травмами был доставлен в больницу.

Благодаря умелым действиям инспекторов дорожной полиции все дети остались живы, ни один ребенок не пострадал. Иначе, как героическим поступком это не назовешь. Спасая детей, наши товарищи показали не только профессиональные, но и высокие моральные и человеческие качества. В последний момент, когда для принятия решения оставались доли секунды, они, не задумываясь об опасности для собственной жизни, спасали жизни детей.

Супруга Жексенбина Назгуль Бахарамовна служит в ОВД, в должности старшего инспектора-психолога ППП УВД Караганды.

Посмертно награжден Указом Президента Республики Казахстан орденом «Айбын» 3 степени.

Имя Кайрата Джумабекова внесено в мемориал памяти перед зданием ДВД Карагандинской области.

Нурлан Алпысбай

Нурлан Оралбайулы родился 6 июня 1980 года в Актюбинской области. В 1996 году окончил Актогайскую казахскую среднюю школу Шалкарского района. Службу в рядах Вооруженных Сил проходил в качестве стрелка войсковой части 2026. С января по апрель 2002 года прошел курсы первоначальной подготовки в Училище МВД РК (г. Актобе) и в сентябре этого же года был назначен на должность полицейского взвода № 1 отдельной роты УВД Актюбинской области.

В августе 2007 года назначен на должность полицейского БПП ОВД г. Актобе. Переведен по службе полицейским ГПП в Темирский РОВД в марте 2010 года.

За период службы неоднократно поощрялся приказами ГУВД и ДВД. Принимал активное участие в мероприятиях по выявлению правонарушений и преступлений.

За образцовое исполнение служебного и воинского долга, мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка, полицейский группы патрульной полиции Кенкиякского поселкового отделения полиции ОВД Темирского района сержант полиции Алпысбай Нурлан Оралбайулы награжден орденом «Айбын» 3 степени (посмертно).

После гибели Нурлан Оралбайулы осталась его семья – супруга и две дочери Шахноз и Дильназ.

Айдос Буранбаев

Айдос Сартаевич родился 20 ноября 1972 года в поселке Баганин Байганинского района Актюбинской области.

Дальнейшую свою жизнь решил посвятить службе в органах внутренних дел.

Службу в органах внутренних дел начал в октябре 2005 года и был назначен на должность полицейского батальона патрульной полиции ОВД г. Актобе. В занимаемой должности полицейского группы патрульной полиции ОВД Темирского района служил с августа 2009 года.

30 июня 2011 года в старший сержант полиции Буранбае в составе следственно-оперативной группы, принимал участие в обыске в квартирах подозреваемых преступников.

В одной из квартир были изъяты СD и DVD диски, пропагандирующие экстремизм, книги и листовки религиозного характера, несколько ножей, при этом самих подозреваемых дома не оказалось.

Вечером этого же дня, полицейский ГПП Темирского РОВД старший сержант полиции Айдос Буранбаев и сержант полиции Нурлан Алпысбай на служебной автомашине марки «УАЗ» заступили на патрулирование по охране общественного порядка пос. Шубарши. При этом они были без оружия.

Неподалеку от опорного пункта группа вооруженных преступников в количестве 10 человек, среди которых были и двое подозреваемых, подъехали к служебной автомашине и расстреляли полицейских из карабина «Сайга», пистолета Макарова и гладкоствольного охотничьего оружия, после чего скрылись с места преступления.

От полученных множественных огнестрельных ранений полицейские скончались на месте.

За образцовое исполнение служебного и воинского долга, мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка, полицейский группы патрульной полиции ОВД Темирского района старший сержант полиции Буранбаев Айдос Сартаевич награжден орденом «Айбын» 3 степени (посмертно).

После гибели Буранбаева Айдоса Сартаевича осталась его семья – супруга и две дочери Арайлым и Айгерим.

Ранее, мы рассказывали о других героях, отдавших жизни при исполнении своего служебного долга.

https://www.zakon.kz/4861822-politseyskie-kazahstana-otdavshie.html

https://www.zakon.kz/4863057-politseyskie-kazahstana-otdavshie.html

https://www.zakon.kz/4864361-politseyskie-kazahstana-otdavshie.html

Фото BNews.kz, пресс-служба МВД

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: