Лента новостей
0

Какую работу проводит Минюст в международных и иностранных судах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2017 19:33 Фото: zakon.kz

Какую работу проводит Минюст в международных и иностранных судах

 

В целом, за последние 13 лет министерством юстиции обеспечена защита интересов Казахстана в арбитражных и иностранных судах на общую сумму 17,4 млрд долларов. Так прокомментировал работу ведомства за пределами страны Марат Бекетаев в рамках отчетной встречи с населением, передает BNews.kz.

«На министерство возложена непростая задача по защите интересов государства в международных арбитражах и иностранных судах. В прошлом году Высокий суд правосудия города Лондон принял решение в пользу Республики Казахстан, отклонив иск монгольской компании на сумму 22 млрд 600 млн тенге», - сказал министр юстиции Марат Бекетаев.

Министр привел и другие данные по арбитражам, где Минюст защищал интересы страны.

«Верховный суд Турецкой Республики оставил апелляционный иск гражданина Турции на 3 млрд 300 млн тенге без удовлетворения. 8 марта текущего года Высоким Судом правосудия Лондона вынесено решение в пользу Республики Казахстан в судебном процессе по ходатайству ТОО «Руби Роз Агрикол» об аннулировании арбитражного решения от 1 августа 2013 года. Как вы помните, данным арбитражным решением был отклонен иск РК с суммой исковых требований 214 млн долларов США. 6 июня текущего года в Английском суде было вынесено решение в пользу нашей страны на сумму более 500 млн долларов. Суд согласился с нашими доводами о том, что в арбитражном деле против РК могли иметь место факты мошенничества», - продолжил Бекетаев.

Также министр отметил, что важным аспектом работы в этом направлении является предупреждение возможных споров в будущем.

«Наши сотрудники активно принимают участие в переговорах по обсуждению условий контрактов на недропользование, по инвестиционным соглашениям в различных социально - значимых сферах», - подытожил Бекетаев.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: