Лента новостей
0

В этом году более 425 тысяч жителей ЮКО получат доступ к качественной электроэнергии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2017 19:48 Фото: zakon.kz

В этом году более 425 тысяч жителей ЮКО получат доступ к качественной электроэнергии

 

В этом году в 101 населенном пункте Южно-Казахстанской области 425,6 тыс. жителей получат доступ к качественной электроэнергии. Для обеспечения электроэнергией ведется строительство 59 объектов. На эти цели из республиканского и областного бюджетов направлено 11,3 млрд. тенге, передает пресс-служба акима ЮКО.

Напомним, что сегодня в области общая потребность в электроэнергии среднем составляет 400 МВт часов. Из них 30% вырабатывается из местных энергопроизводящих организаций, остальные 70% транспортируются с северных районов страны. Ожидается, что в текущем году завершится строительство подстанций «Бозарык», «Астана 1,2» в городе Шымкент. В результате ожидается обеспечение качественной электроэнергией 425 тысяч жителей и промышленных предприятий.

Кроме того, планируется завершить строительство 7 подстанций (Акжар, 1М1, 1М2, 2М1, 2М2, Новостройка 1, 2). Вместе с этим, в этом году планируется начать строительство подстанции «Кызыласкер» 220/110/10 кВ в Сарыагашском районе. Для этих целей планируется выделить 7,8 млрд. тенге. В случае полной реализации проекта 705 тысяч жителей Мактааральского, Сарыагашского и Шардаринского районов, а также сельскохозяйственные объекты, производственные предприятия будут обеспечены бесперебойной, качественной электроэнергией. Для дальнейшего развития экономики Мактааральского, Сарыагашского, Шардаринского районов появится дополнительная электроэнергия, мощностью 50 МВт.

Наряду с этим, для обеспечения качественной электроэнергией 244 тысяч жителей и предприятий Ордабасинского, Отырарского районов, города Арысь разрабатывается проект подстанции «Бадам». Строительство объекта планируется начать в 2018 году. Помимо этого, на строительство запланированной в 2018 году подстанции «Алатау» в Толебийском районе выделено 938,9 млн. тенге.

Стоит отметить, что в 2017 году завершится строительство 2 малых гидроэлектростанций, мощностью 3,5 МВт в Казыгуртском и Сайрамском районах, которые будут сданы в эксплуатацию. За счет исполнения данных работ, в 2017 году планируется снизить уровень износа электрических линий с 55,7 до 54,8%, а в 2021 году до 25,4 процентов.

Кроме того, ведется разработку схемы развития электрических сетей в Южно-Казахстанской области до 2030 года.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: