Лента новостей
0

Иранский эксперт раскритиковал США за поддержку Саудовской Аравии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2017 20:34 Zakon.kz
В июне США и Саудовская Аравия договорились о закупке американских вооружений и военной техники на сумму более 100 миллиардов долларов.
США нарушают региональный баланс сил на Ближнем Востоке, поддерживая Саудовскую Аравию, заявил глава Организации по ядерной энергии Ирана Али Акбар Салехи, сообщает РИА Новости.

В авторской статье для британской газеты Guardian Салехи пишет, что "дилемма безопасности" является первым основным препятствием выполнения ядерной сделки между Ираном и западными странами. По его мнению, участники соглашения должны понять, для чего им нужна власть и боевая мощь: для обеспечения безопасности в регионе или "для собственной выгоды".

"Погоня за боевой мощью, которая превосходит необходимые требования по обеспечению безопасности, вызывает озабоченность других и угрожает стабильности. К примеру, продажа Соединенными Штатами оружия некоторым традиционным партнерам на Ближнем Востоке, а также показные и расточительные закупки оружия этими же региональными игроками… являются провокационными", — пишет Салехи.

В июне США и Саудовская Аравия договорились о закупке американских вооружений и военной техники на сумму более 100 миллиардов долларов.

По мнению Салехи, только реалистичный взгляд на политические, экономические и культурные возможности стран, на их региональный статус, нужды и угрозы будет способствовать укреплению и развитию взаимопонимания региональных игроков. Альтернативные идеи о цивилизационных, региональных и религиозных конфликтах будут приводить к дестабилизации в регионе и в мире.

"Альтернативные факты направлены на создание ненужных кризисов… Такие идеи, как "столкновение цивилизаций", "шиито-суннитский конфликт", "арабо-персидская вражда" и "арабо-израильская ось против Ирана" — все это примеры альтернативных реалий, созданных для неясных целей", — заключает Салехи.

Иран и "шестерка" международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. План вступил в действие 16 января 2016 года.

При этом США сохраняют санкции против Ирана по ракетной программе, правам человека и в связи с подозрениями в том, что Тегеран спонсирует терроризм.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: