Лента новостей
0

Казахстан войдет в число «Азиатских тигров»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2017 00:32 Zakon.kz
Об этом сообщил Кайрат Келимбетов.

Казахстан намерен войти в число «Азиатских тигров», наряду с Сингапуром, Ю.КОреей, Тайванем, Гонконгом. Об этом на пленарной сессии первого дня XIV Евразийского Медиа Форума сообщил Кайрат Келимбетов, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу форума.

Управляющий международного финансового центра "Астана" (МФЦА) Кайрат Келимбетов отметил в своем выступлении, что МФЦА ставит своей среднесрочной целью занять позицию в числе финансовых азиатских хабов. "В нашей стратегии МФЦА на 15-20 лет мы хотим войти в топ-15 азиатских финансовых хабов", - сказал он в рамках сессии "Секреты азиатского «экономического чуда» на Евразийском медиа форуме. По его словам, для этого они намерены использовать передовой опыт со всего мира: «движущей силой является передовая практика со всего мира, не только модель Сингапура. Мы берем лучшие модели ", - отметил спикер.

По его мнению, ключевым положительным фактором является своевременно принятые по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева концептуальные документы и госпрограммы. "Мы осознали, в особенности после недавнего падения цен на товарно-сырьевую продукцию, как нефтедобывающая страна, что это было хорошим тревожным звоночком для пробуждения. Нам нужно активнее заниматься диверсификацией экономики, чтобы не зависеть от конкретно какой-то сырьевой продукции. Это не из-за падения цен на нефть, а из-за изменения всей парадигмы глобальной экономики в целом – переход от углеводородов к более устойчивым путям развития", - сказал К.Келимбетов.

«В Казахстане имеются все возможности для скачкообразного перехода к новому этапу развития, используя геополитику. Мы часть инициативы "Один пояс – один путь". Глобальный экономический центр смещается из Европы в Азию и в этом есть потенциал для развития специализированных сервисов и институтов. Наша страна имеет все шансы стать своего рода порталом, чтобы соединить Китай и Восточную Европу, используя потоки товаров и услуг. В Китае скоро сложится ситуация, когда 300 млн. человек станут средним классом. Все эти люди хотят ездить в интересные места, путешествовать. Казахстан может стать региональным хабом, как в финансовом секторе, так и по другим видам сервиса", - подвел итоги К. Келимбетов.

Спикеры панельной дискуссии первого дня Евразийского медиа Форума: Вэй Ванг, председатель Ассоциации рынков по слияниям и поглощениям, Китай; Параг Ханна, старший научный сотрудник Школы им. Ли Куан Ю, Сингапур; Кайрат Келимбетов, управляющий Финансового центра «Астана», Казахстан; Ариуна Намсраи, член Совета попечителей Фонда «Евразия», США, - обсудили также вопросы устойчивости в эпоху кризисов и шаги к глобальному лидерству на мировых рынках и «секреты азиатского экономического чуда».

Фото kz.all.biz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: