Лента новостей
0

Согласие на донорство могут вписать в удостоверение личности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2017 00:53 Zakon.kz
Через систему электронного правительства любой казахстанец сможет написать свое решение по этому вопросу.

В удостоверения личности либо водительские права могут ввести отметку о согласии на донорство органов в случае преждевременной смерти. Такой проект сейчас прорабатывают в министерстве здравоохранения, сообщает «Хабар 24».

Глава ведомства Елжан Биртанов сообщил об этом во время проведения V Международного Конгресса «Здоровье для всех», где собрались более двух тысяч медработников.

Сейчас в трансплантации различных органов нуждаются более 3 тысяч казахстанцев. А операции по пересадке у нас проводят в 10 медицинских центрах.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК: «Мы вводим особый порядок, чтобы через электронную систему «Правительство для граждан» каждый человек мог написать соответствующее заявление и решение. Во многих странах это указывается в базовых документах удостоверениях личности или водительских правах».

Напомним, запутанная история произошла в Актобе. Врачи изъяли у погибшего парня две почки, на что, по словам его родственников, они согласия не давали. Но у самих медиков другое мнение относительно этого вопроса. В областном управлении здравоохранения пояснили, что действия медиков закону не противоречат. Врачи имеют право на изъятие органов умершего человека, если при жизни он лично не написал расписку об отказе от посмертного донорства.
Позднее Елжан Биртанов рассказывал, каким образом можно избежать изъятия органов после смерти.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: