Лента новостей
0

В ЮКО создадут более 600 кооперативов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2017 01:37 Zakon.kz
Благодаря доступному льготному кредитованию со стороны государства появилась возможность увеличить экспорт мяса.

В этом году в Южно-Казахстанской области в рамках «Государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы создано 473 сельскохозяйственных кооперативов. В эти кооперативы объединились более 52 тысяч мелких крестьянских хозяйств. Об этом сообщает пресс-служба акима ЮКО.

В целях ознакомления с работой созданных кооперативов для представителей СМИ был организован пресс-тур в кооператив «Ханшайым» Казыгуртского района. Товарищество занимается откормом крупного рогатого скота и реализацией мяса. Сегодня в кооперативе, в который объединились 80 хозяйств, откармливают более 1000 голов КРС. Наряду с этим, в его собственности есть убойный пост на 50 голов и специальные склады.


Представитель кооператива Сырым Ертаев отметил, что благодаря доступному льготному кредитованию со стороны государства появилась возможность увеличить экспорт мяса.

По его словам, для реализации мяса помимо других регионов страны, ведутся переговоры с Афганистаном и Узбекистаном. Кроме того, члены кооператива подготавливают документы для получения льготных кредитов и субсидий со стороны государства.

Один из тех, кто стал членом кооператива «Ханшайым» Женис Сламбаев. Во дворе крестьянского хозяйства дома он содержит около 40 голов молодняка КРС. Если ранее, он решал вопросы реализации мяса самостоятельно, то теперь с вступлением в кооператив этот вопрос не вызывает ни каких проблем. Помимо этого, он получает субсидии со стороны государства – это 20 тыс. тенге на каждого быка. В дальнейшем поставлена цель - получить от имени кооператива кредит под 6%, тем самым увеличить поголовье скота до 100.


После этого представители СМИ посетили сельскохозяйственный кооператив «Каратас» в селе Шарапхана, которое занимается производством молочной продукции. Кооператив был создан в начале года, а на сегодняшний день в него входят 86 хозяйств. В распоряжении коллектива 700 голов крупного рогатого скота, из них 150 коров. Кооператив производит 1,2 тонны молока в сутки.

Отметим, что 30 членов кооператива через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства получили льготные кредиты на сумму 130 млн. тенге. На эти средства намерены закупить дойных коров. Также в связи с увеличением объема продукции кооператив планирует приобрести емкость - 2 тонный танкер для хранения молока.

В целом, до 2021 года почти 90 тысяч индивидуальных крестьянских хозяйств планируют объединиться в 600 сельскохозяйственных кооперативов.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: