Лента новостей
0

Актюбинская и Жамбылская области усиливают развитие межрегиональной кооперации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2017 15:00 Zakon.kz
В марте 2017 года в Актобе акиматы двух областей, а также государственные и частные организации подписали восемь меморандумов о дальнейшем расширении и укреплении межрегиональных связей.
В рамках Дней Актюбинской области в Таразе состоялось расширенное совещание по вопросам развития межрегиональной кооперации. В его работе приняли участие аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, сельхозтоваропроизводители, руководители управлений и предприятий двух регионов.

​​В соответствии с поручением Главы государства о развитии межрегиональной кооперации, в Актюбинской области с февраля 2016 года налажена работа по прямым поставкам сельскохозяйственной, промышленной и иной продукции из других регионов страны, партнерство установлено практически со всеми областями Казахстана.

В результате принятых мер в 2016 г. товарооборот области с другими регионами составил 13,9 млрд тенге.

В марте 2017 года в Актобе акиматы Актюбинской и Жамбылской областей, а также государственные и частные организации подписали восемь меморандумов о дальнейшем расширении и укреплении межрегиональных связей, в рамках которых сегодня реализуются социально-экономические проекты.

- Выступая на V Всемирном Курултае казахов Глава государства Нурсултан Назарбаев сказал: «Ел мен ел араласпаса жат болып кетедi». Несмотря на отдаленность Актюбинской и Жамбылской областей друг от друга, наше сотрудничество определенно служит процветанию регионов, улучшению благосостояния населения. Согласно поручению Президента, нами проделана большая работа по развитию межрегиональной кооперации, и мы готовы ее продолжить совместными усилиями. Есть еще немало сфер, в которых мы можем успешно сотрудничать. Мы заинтересованы в поставках овощей, а также, в связи с растущими объемами строительства, строительных материалов, - отметил Бердыбек Сапарбаев.

В ходе совещания стороны договорились и далее наращивать взаимовыгодное партнерство. Было подписано пять меморандумов о сотрудничестве.

Соглашение, предусматривающее партнерство в вопросах охраны здоровья населения, матери и ребенка, кардиохирургии, повышения квалификации медицинских работников, а также организации и оказания неотложной консультативной и практической медицинской помощи заключили управления здравоохранения двух областей.

Помимо этого, меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве подписали областные управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, а также социально-предпринимательские корпорации регионов. Данные соглашения направлены на создание высокоэффективных и инновационных производств, совместную реализацию соответствующих проектов, содействие продвижению товаров и услуг. Партнерские отношения на бумаге также закрепили ТОО «Агросервис» и ТОО «Казфосфат».

В числе приоритетных направлений развитие сельского хозяйства, в том числе мясного животноводства.

В Актюбинской области развитие мясного кластера началось в 2011 году. Сегодня он включает в себя откормочную площадку мощностью 11 тыс. голов единовременного содержания, репродуктор, мясокомбинат мощностью 7 200 тонн мяса в год и более 400 крестьянских хозяйств - якорных партнеров по заготовке кормов, скота и услуг по содержанию скота. Мясной кластер активно продолжает развиваться. Проект вызывает заинтересованность других регионов.

Так, в ходе совещания между управлениями сельского хозяйства двух областей и ассоциацией «Мясной союз Казахстана», которую представлял руководитель крупнейшего актюбинского животноводческого комплекса ТОО «АкТеп» Нурлан Сагналин, был заключен трехсторонний меморандум о сотрудничестве в вопросах увеличения производства мяса и создания экспортно ориентированной продукции.






Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: