Лента новостей
0

Получавшая взятки руководитель отдела образования Темиртау оштрафована

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2017 15:14 Zakon.kz
Она пожизненно лишена права занимать должности на государственной службе.
К выплате штрафа в размере 5 миллионов 600 тысяч тенге приговорена руководитель отдела образования Темиртау Бакшагуль Рахимова за получение взяток, передает Казинформ.

Темиртауский городской суд признал руководителя ГУ «Отдел образования Темиртау» Бакшагуль Рахимову виновной по части 3 статьи 366 УК «получение взятки». Она признала вину и заключила процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины с прокурором Темиртау Арманом Ахановым.

«Признать подсудимую Рахимову Бакшагуль виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 и 3 статьи 366 Уголовного кодекса, и назначить наказание в виде выплаты штрафа в семидесятикратном размере от максимальной суммы взятки, то есть 5 миллионов 600 тысяч тенге. В качестве дополнительного наказания подлежит конфискации имущество, добытое преступным путем», - огласил приговор судья Темиртауского городского суда Асанали Смайлов.

Кроме того, она пожизненно лишена права занимать должности на государственной службе.

О том, что главный педагог города обложила данью директоров детских садов, стало известно из оперативных источников сотрудникам департамента Национального бюро по противодействию коррупции Карагандинской области. Ее задержали в рабочем кабинете 20 января 2017 года при получении взятки в размере 20 тысяч тенге от директора детского сада № 13 «Кораблик». Бакшагуль Рахимова была водворена в изолятор временного содержания, после чего ей изменили меру пресечения на залог.

Всего выявлено пять фактов получения взяток от директоров детских садов и от предпринимателя, чтобы он мог беспрепятственно привозить продукты питания в столовые четырех школ. Суммы составляли от 10 до 80 тысяч тенге. В частности, директор детского сада № 13 «Кораблик» дала Рахимовой 20 тысяч тенге в обмен на общее покровительство и непринятие мер в отношении директора за ряд нарушений, допущенных в детском саду.

Второй эпизод - эта же директор в декабре 2016 года передала руководителю отдела образования 10 тысяч тенге, чтобы она подписала направление на незаконное зачисление племянника директора детсада в дошкольное учреждение.

Третий эпизод - Рахимова в марте 2016 года заключила с предпринимателем договор госзакупок, согласно которому предприниматель должен был обеспечивать четыре школы продуктами питания, а продлить договор на 2017 год пообещала за взятку в размере 80 тысяч тенге.

Четвертый и пятый эпизоды также связаны с передачей взяток директорами детсадов в обмен на покровительство со стороны Бакшагуль Рахимовой.

Айжан Алданышева.

Фото: zerkalo-gazeta.com.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: