Лента новостей
0

Казахстан и Кыргызстан могут быть участниками миссий в Сирии при достижении консенсуса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2017 18:18 Zakon.kz
Несмотря на то, что Казахстан состоит в ряде региональных организаций сотрудничества, таких так ЕАЭС, ШОС, ОДКСБ, решение об участии в миротворческих миссиях власти республики будут принимать после соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН.
Казахстан и Кыргызстан могут быть участниками миротворческих миссий в Сирии только при достижении консенсуса. По крайней мере, так сказано в меморандуме подписанного странами-участниками Астанинского процесса, передает корреспондент Zakon.kz.

Несмотря на то, что Казахстан состоит в ряде региональных организаций сотрудничества, таких так ЕАЭС, ШОС, ОДКСБ, решение об участии в миротворческих миссиях власти республики будут принимать после соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН.

«Если вы заметили в публикациях о привлечении военного контингента Казахстана и Кыргызстана в Сирии упоминается и ОДКБ, у него есть свой устав и свой порядок принятия решения об использовании коллективных миротворческих сил ОДКБ», - сказал министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов.

Он еще раз напомнил, что Казахстан начнет рассмотрение вопроса о направлении своих военнослужащих в любую горячую точку планеты, которых, к сожалению, сегодня много, только при условии, что этот вопрос будет обсуждаться в Совбезе ООН с принятием соответствующей резолюции и наличия мандата ООН для направления военнослужащих в какую-либо страну для миротворческой миссии.

Помимо этого, он отметил, что в меморандуме, подписанном странами-гарантами Астанинского процесса указано, «что страны-гаранты будут сами обеспечивать функционирования четырех зон деэксалации, или же могут быть привлечены третьи страны или стороны, при условии консенсуса».

«Казахстан своим решительным шагом, принимая на своей площадке непримиримые, казалось бы, до этого стороны, уже вносит свой реальный вклад в процесс урегулирования ситуации в Сирии. Это со слов участников процесса, в том числе сирийской вооруженной оппозиции. Благодаря авторитету Нурсултана Назарбаева и усилиям Казахстана, противоборствующие стороны сели за один круглый стол во время январской встречи. Так что Астанинский процесс служит делу установления мира и стабильности» - резюмировал он.

Татьяна Ковалева, Астана.

Фото: altyn-orda.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: