Лента новостей
0

Euronews снял сюжет про Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2017 04:31 Zakon.kz
Главным героем программы и гидом по Алматы стал американец Дэннис Кин.

Крупнейший европейский телеканал Euronews снял сюжет об Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Казахстанскому мегаполису посвящен новый выпуск программы «Метрополитэнс», подробно знакомящей с крупнейшими городами мира с точки зрения туризма, экономики, вопросов сбережения энергии и многих других интересных позиций.

Главным героем программы и гидом по Алматы стал американец Дэннис Кин. Журналист Euronews отмечает, что Дэннис влюбился в казахстанский город еще в студенчестве и переехал сюда из Калифорнии. Авторские «Пешие прогулки» Дэнниса пользуются большой популярностью.

«Короной, венчающей архитектурный ансамбль города» герой выпуска назвал Вознесенский кафедральный собор, построенный в начале ХХ века. Кин продемонстрировал глубокие познания об архитектурных достопримечательностях Алматы, которые известны далеко не всем жителям мегаполиса. Говоря о здании ГАТОБ имени Абая, герой отметил интересную деталь.

«Вот там, в середине, мужчина играет на национальном инструменте домбре. А рядом с ним выполненные в духе соцреализма девушки собирают яблоки. Потому что Алматы - это город яблок. Дикие яблони, которые когда-то росли на холмах вокруг города - по сути прародители всех яблок мира», - рассказал Дэннис.

Деннис является автором виртуальной карты музыкальных улиц Алматы, которую он с удовольствием продемонстрировал журналистам Euronews. В выпуске программы об Алматы на экране появляются «Медеу» и «Шымбулак», Зеленый базар и ресторан национальной кухни.

К слову, Дэннис Кин, приехав 12 лет назад в Казахстан, полюбил нашу страну, ее культуру, язык и народ. Он выучил казахский и русский языки, сейчас погружен в работу над многочисленными проектами, нацеленными на популяризацию Казахстана за границей, создает передачи, посвященные исследованию истории отдельных районов Алматы, проводит экскурсии по городу для гостей из европейских стран и США.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: