Лента новостей
0

На ЭКСПО-2017 представили летающий велосипед из книг Жюля Верна

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2017 07:58 Zakon.kz
Как говорят авторы, технологии, описанные в трудах этих писателей, были мечтами для мальчишек разных поколений.

Реальный летающий велосипед, создатели которого вдохновились книгами Жюля Верна, привезли в чешский павильон на выставке «ЭКСПО-2017», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Этот велосипед уже прошел тесты и в единственном варианте выставлен в павильоне Чехии. Его создатели вдохновились книгами чешского писателя Ярослава Фоглара (он опубликовал трилогию о летающем велосипеде, изобретённом молодым подмастерьем кузнеца) и знаменитого французского фантаста Жюля Верна. И, как говорят авторы, технологии, описанные в трудах этих писателей, были мечтами для мальчишек разных поколений.

Flying Bike - воплощение этой мечты с помощью технологий XXI века. На то, чтобы создать такое чудо техники специалистам понадобился почти один год. Процесс создания включал в себя проектирование виртуального прототипа, потом изготовление его физического варианта, а следом - тестирование, оптимизирование и полностью скоординированный взлет этой модели. Велосипед длиной 3,8 метра, шириной 2,5 метра и высотой 1,2 метра в воздух поднимает шесть пропеллеров. Основной несущей конструкцией является дюралюминиевая сварная рама.

Работает «воздушный транспорт», как можно догадаться, на принципах квадрокоптера и вертолета. Собственный его вес составляет 95 кг, а общий взлетный вес - 170 кг. Из простого расчета следует, что кататься на нем сможет человек весом до 80 кг. У велосипеда четыре двигателя по 10 киловатт каждый и два - по 7 киловатт.

«Его можно заряжать, и он полетит на электричестве, а можно и крутить педали. Вырабатываемая энергия накапливается в аккумуляторе», - рассказала гид по чешскому павильону.

К слову, общая емкость аккумулятора 50 ампер/часов. Разгоняется велосипед по воздуху до 50 км/час, однако, к сожалению, летать на нем пока можно все 3-5 минут. Как уверяют авторы проекта, специальное сиденье для пилота устроено так, что ему будет летать безопасно и удобно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: