Лента новостей
0

Кайрат Абдрахманов: О военном контингенте Казахстана в Сирии заговорили не случайно

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2017 15:53 Фото: zakon.kz

Кайрат Абдрахманов: О военном контингенте Казахстана в Сирии заговорили не случайно

 

Военнослужащих Казахстана и Кыргызстана в качестве миротворцев на территории Сирии не случайно упомянули представителями Российской Федерации и Турецкой республики. Об этом сегодня в ходе Евразийского Медиа Форума сказал министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов, передает корреспондент Zakon.kz

По его словам, вопрос участия военного контингента стал актуальным после принятия меморандума по итогам заседания Астанинского процесса в начале мая, в связи с комментариями представителей турецкой стороны в Анкаре, а также выступления Владимира Шаманова в Москве.

«В меморандуме, принятом участниками Астанинского процесса в мае этого года, указано, что создание четырех зон деэскалации подразумевает также обслуживание этих зон путем установления контрольно-пропускных пунктов и наблюдательных пунктов по периметру этих зон, - пояснил министр. - Во-вторых, он актуален в связи с теми комментариями, которые появились в ответ на выступление моих турецких коллег в Анкаре, а также господина Шаманова в Москве».

«Надо внимательно читать цитаты, которые в том числе предоставили российским СМИ, - добавил он. - Там не говорится нигде о том, что уже определенно военнослужащие из Казахстана или Кыргызстана рассматриваются в качестве участников процесса миротворческого в Сирии».

Он подчеркнул, что Казахстан не ведет никаких официальных переговоров относительно направления военнослужащих в Сирию. А также тот факт, что заложниками политики России и экономических союзов с ней, «ни Казахстан, ни Кыргызстан, как суверенные, независимые, а также очень хорошо сбалансированные в своей внешней политике страны, никогда не станут».

«Не случайно, что именно Казахстан и Кыргызстан упомянуты, - отметил он. - Мы оба государства, сегодня активно ведем работу в том числе по линии миротворческих операций, в том числе ООН. Казахстан и Кыргызстан активно готовят свои миротворческие силы для работы в составе 16-ти миротворческих миссий, которые сегодня во всем мире развернуты, более 125 тысяч солдат и офицеров там служат. Наши обе страны имеют очень хорошие отношения как со странами гарантами, так и с любой заинтересованной стороной по урегулированию ситуации в Сирии, поэтому не случайно, что именно мы там упомянуты» - резюмировал он.

 

Татьяна Ковалева

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: