Лента новостей
0

Кто от США приедет в Астану на переговоры по Сирии?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2017 19:44 Zakon.kz
Очередной раунд Астанинского процесса по Сирии пройдет в казахстанской столице 4-5 июля.
Россия, Турция, Иран, Иордания, а также ООН подтвердили свое участие в предстоящих переговорах по Сирии в Астане, сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

"Мы получили подтверждение об участии со стороны всех стран-гарантов на уровне специального спецпредставителя президента РФ и спецпредставителя МИД России, заместителей министров иностранных дел Турецкой Республики и Исламской Республики Иран", — сказал Абдрахманов журналистам в понедельник. По его словам, свое участие подтвердили спецпредставитель ООН Стафан де Мистура, а также делегация Иордания.

"Ожидается, что США также направят своего высокопоставленного представителя для участия в качестве наблюдателя в очередном раунде переговоров Астанинского процесса", — добавил министр.

Казахстан в ближайшее время ожидает от стран-гарантов окончательного подтверждения об участии делегации правительства Сирии, а также сирийской вооруженной оппозиции, заключил Абдрахманов. Четыре встречи по вопросам межсирийского урегулирования состоялись в январе, феврале, марте и мае в столице Казахстана, следующие переговоры ожидаются 4-5 июля. Основным результатом переговоров стал подписанный в ходе четвертого раунда меморандум о создании зон безопасности. Согласно ему любые боевые действия в зонах деэскалации на территории Сирии прекращены с 6 мая. Документ подписали страны-гаранты: Иран, Россия и Турция. 0 0

Источник: sputniknews.kz
© Foto: Управление культуры, архивов и документации города Астаны
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: