Лента новостей
0

Как астанчане отметят День столицы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.06.2017 22:44 Фото: zakon.kz
В честь Дня города в Астане состоится 3 масштабных фестиваля.
С 1 по 6 июля в рамках проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 Государственная академическая филармония акимата города Астаны при поддержке столичного Управления культуры проводит 3 масштабных фестиваля, сообщает официальный сайт столицы.

Жители и гости столицы смогут посетить II Международный фестиваль ансамблей народного танца «Шашу», VIII Международный фестиваль духовых оркестров «Астана Самалы», V Республиканский фестиваль оркестров казахских народных инструментов «Серпер».


В этом году Международный фестиваль ансамблей народного танца «Шашу» будет проводиться с 1 по 3 июля на Городской площади. Для участия в фестивале приглашаются ведущие коллективы Казахстана («Шалкыма», Астана; «Назерке», Уральск; «Томирис», Кызылорда, «Алтынай», Талдыкорган), Кыргызстана («Акмарал»), Башкортостана (Стерлитамакский государственный ансамбль танца), России («Огоньки»).



В рамках фестиваля духовых оркестров свое искусство продемонстрируют такие коллективы, как Государственная академическая филармония акимата города Астаны; Образцово-показательный оркестр Национальной гвардии РК (г. Астана); Духовой оркестр военного института Национальной гвардии города Петропавловска; Муниципальный духовой оркестр города Оренбурга (Россия) и другие.

Открытие концерта состоится 4 июля в 21:00 на площади у монумента «Байтерек».

5 июля с 10:00 коллективы выступят с праздничной программой в городских парках и на площадках города. Вечером, 5 июля, в 19:30 на сцене у монумента «Байтерек» пройдет бэнд-марафон. Парад-концерт, на котором выступят все коллективы фестиваля «Астана Самалы 2017», пройдет 6 июля в 10:00 по пр. Республики от Военно-исторического музея до Дворца «Жастар» с участием роты барабанщиц из города Астаны. В тот же день, 6 июля, в 16:00 на площади перед акиматом состоится плац-концерт, где соединятся все оркестры.



V Республиканский фестиваль оркестров казахских народных инструментов «Серпер» пройдет с 4 по 6 июля. Открытие фестиваля состоится 4 июля в 19:00 на площади у монумента «Байтерек». 5 июля в Столичном парке, Студенческом и «Жеруйык» с 11 часов начнутся концерты оркестров – участников фестиваля. Каждый оркестр, согласно положению фестиваля, представит свою особенную концертную программу.

В этот же день, 5 июля, в 17:00 на площади у монумента «Байтерек» начнется концерт «Күй керуен», где зрителей ожидает встреча с оркестром народных инструментов им. Газизы Жубановой (г. Актобе), оркестром казахских национальных инструментов им. Таттимбета (г. Караганда), Русским академическим оркестром (Россия, г. Новосибирск) и другими.

6 июля в 13:00 на Городской площади состоится гала-концерт V Республиканского фестиваля оркестров казахских народных инструментов «Серпер», посвященного Дню столицы. В гала-концерте зрители услышат самые известные и знаменитые кюи от «Серпера» и «Сарыарки» в исполнении одного большого сводного оркестра в количестве около 200 музыкантов под управлением Айткали Жайымова.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: