Лента новостей
0

В Атбасаре начато строительство домов для пострадавших от паводка жителей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2017 03:47 Zakon.kz
В текущем году будет построено 6 домов, на следующий год – 5.
В Атбасаре начато строительство домов для пострадавших от паводка жителей . Об этом сегодня на пресс-конференции заявил аким Акмолинской области М.Мурзалин.

По его словам, для пострадавших от паводка жителей Атбасара и для переселения людей, чьи дома расположены в паводкоопасных зонах, начато строительство 11 пятиэтажных домов. В текущем году будет построено 6 домов, на следующий год – 5.

Кроме того, аким области рассказал о развитии промышленной отрасли, переработке и новых предприятиях, готовящихся к запуску в регионе, подчеркнув, что Акмолинская область давно взяла курс из аграрного на индустриально-аграрное развитие.

На сегодняшний день доля обрабатывающей промышленности в Акмолинской области возросла до 78 %, «это очень хороший показатель», - сказал аким.

Глава региона остановился на новых предприятиях, готовящихся в ближайшем времени к запуску. Это один из крупных проектов строительной индустрии не только области, но и страны - «Кокшетау-Цемент».Завод, построенный в Енбекшильдерском районе мощностью 2 млн. тонн продукции в год, планирует экспортировать свою продукция в Россию. АО ГМК «Казахалтын» планирует запустить три предприятия по переработке золота производительностью до 4 тонн сплава Доре в год. А также Макинская птицефабрика, которая станет одним из ключевых проектов в реализации задач, поставленных Президентом по обеспечению жителей столицы экологически чистыми продуктами.

Также М.Мурзалин проинформировал представителей СМИ о ходе строительства одного из крупных инвестиционных проектов в Жаркаинском районе на базе месторождения железных руд «Масальское». Это металлургический комбинат, где планируется наладить производство высоколегированной стали.

Из новых проектов аким области особо отметил строительство завода по переработке пшеничной соломы в Есильском районе. «Сейчас по данному вопросу уже достигнуты определённые договоренности, буквально сегодня наша делегация вылетела в Китай, чтобы посмотреть само производство»,- добавил он.

Глава региона отметил, что для дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли, как и поручал Президент страны, будет использоваться научный потенциал. В частности, проведены встречи с учеными научно-производственного центра зернового хозяйства им.А.Бараева, которые в настоящее время трудятся над подготовкой программ развития каждого района области.

Аким области сообщил о том, что план Министерства сельского хозяйства по созданию до конца года 32 сельхозкооперативов в регионе практически выполнен. «Мы решили, что для области этого мало и поставили себе задачу увеличить до 72 сельхозкооперативов. Это позволит увеличить количество продуктивно занятых, загрузку перерабатывающих мощностей», - сказал он.

Малик Мурзалин на встрече с прессой поделился перспективами развития Щучинско-Боровской курортной зоны, пристоличных населенных пунктов, областного центра, реализации программы продовольственного пояса вокруг Астаны, социального развития региона и т.д.

Отметим, что сегодня сам подход к проведению пресс-конференции акима Акмолинской области был несколько нестандартным. Малик Мурзалин отказался от традиционного шаблона проведения «президиум-зал» и формат мероприятия напоминал больше живой диалог с присутствующими, который был воспринят журналистами с интересом и позитивно.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: