Лента новостей
0

Активы ЕНПФ инвестируются только на рыночных условиях - глава Минэкономики

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2017 16:10 Фото: zakon.kz

Активы ЕНПФ инвестируются только на рыночных условиях - глава Минэкономики

 

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов рассказал, что активы Единого национального пенсионного фонда (ЕНПФ) не могут быть инвестированы на нерыночных условиях, передает Kazpravda.kz.

«Самое главное, что необходимо про это знать, - то, что активы ЕНПФ инвестируются исключительно на рыночных условиях. Взять деньги из ЕНПФ на нерыночных условиях невозможно. Самая главная задача - это обеспечение сохранности и доходности пенсионных накоплений, и она обеспечивается. Ниже инфляции, ниже уровня доходности по рынку деньги никому не даются», - прокомментировал министр ситуацию с инвестициями фонда в международные финансовые структуры.

При этом Сулейменов отметил, что деньги не должны лежать грузом или быть вложенными только в иностранные эмитенты. Для управления фондом создан совет, «который возглавляется на уровне Президента», а управляет активами Нацбанк (доверительное управление), напомнил министр экономики.

«Совет просматривает, одобряет основные направления инвестиций. К примеру, дефицит госбюджета, вклад для развития рынка ценных бумаг и вклад в реальную экономику. Затем все эти направления рассматриваются на госкомиссии по модернизации, и после сам ЕНПФ одобряет инвестиции. Поэтому любое привлечение средств проходит несколько фильтров до принятия решения. На мой взгляд, так и должно быть», - отметил Сулеменов.

Автор

Инга Селезнева

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: