Лента новостей
0

Суд отказал в амнистии изнасилованной в тюрьме Наталье Слекишиной

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2017 16:52 Zakon.kz
Наталье Слекишиной придется вернуться в тюрьму после отсрочки.
Суд отказал амнистировать осужденную Наталью Слекишину. Осужденная хотела добиться сокращения неотбытого срока наказания вдвое. Судебное заседание состоялось в понедельник вечером.

"Согласно статьи 5 пункту 12 Закона "Об амнистии" исключается применение амнистии к лицам, осужденным за совершение преступления предусмотренного частями 2, 3, 4 статьи 192 УК РК (Разбой – прим.ред.) Суд вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства осужденной Н.Слекишиной о сокращении наполовину неотбытую часть наказания на основании Закона РК "Об амнистии в связи с 25-летием Независмости Республики Казахстан", — сообщает пресс-служба Алматинского городского суда.

В феврале Слекишина вышла на свободу на пять лет – настолько ей было отсрочено наказание в связи необходимостью воспитания дочери, родившейся в колонии.

В мае 2015 года суд в Алматы приговорил Наталью Слекишину к восьми годам лишения свободы. Суд установил, что в январе 2015 года Наталья Слекишина вместе с двумя подельниками инсценировала разбойное нападение на дом, в котором проживала вместе со своим гражданским мужем и его матерью.

Наталья Слекишина летом 2016 года обвинила сотрудников тюрьмы в изнасиловании. Подозреваемые вину не признали. Слекишина родила девочку во время отбывания наказания, и ДНК-анализ установил личность отца ребенка. Надзирателя учреждения Руслана Хакимова за изнасилование приговорили к девяти годам лишения свободы. Затем женщина подала ходатайство об отсрочке наказания, попросив суд освободить ее, пока ее ребенок, которого она родила в колонии, не достигнет 14-летнего возраста. Суд частично удовлетворил прошение, отсрочив отбывание наказания на пять лет.

Закон "Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан" был подписан 23 декабря 2016 года, в середине июня 2017 года амнистия завершилась. Из мест лишения свободы освободились порядка 1200 осужденных, еще 2269 осужденным сокращены сроки наказания (на половину, четверть и одну пятую срока).

По амнистии в Казахстане освободились из мест заключения экс-руководитель департамента строительства нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурат Усенов, приговоренный к двум годам лишения свободы по делу о хищениях в рамках ЭКСПО, бывший вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев, осужденный по обвинению в получении взятки в сумме 100 тысяч долларов к 10 годам строгого режима. Также по амнистии вышел на свободу "прославившийся" на весь Казахстан Кайрат Елубаев, обливший в Жезказгане мочой полицейского. Кроме того, сократили срок по амнистии осужденному за коррупцию экс-премьер-министру Серику Ахметову с 10 до восьми лет, актеру Тунгышбаю Жаманкулову, обвиненному в хищении 69 миллионов тенге при съемках фильма "Феникс – с семи до трех с половиной (вышел на свободу), экс-главе Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаеву, отбывающему срок по обвинению в хищении бюджетных средств и уклонении от налогов – с шести до двух лет и восьми месяцев, карагандинскому учителю Юрию Паку, осужденному по статье "Лжетерроризм" на два года – на четверть (вышел на свободу), а также двум фигурантам дела Тохтара Тулешова Жумину и Пернебаеву на четверть. Бывшему главе погранслужбы Комитета национальной безопасности РК Нурлану Джуламанову, осужденному за коррупцию, отказано в освобождении по амнистии.

Источник: sputniknews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: