Лента новостей
0

Прокат без ответственности: чем может обернуться прогулка с детьми в парке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2017 17:48 Zakon.kz
Сегодня практически во всех парках Казахстана популярны прокат электромобилей, сигвеев и гироскутеров, а также поездки в повозке с лошадьми и велорикшах.
Пока дети в парках катаются на роликах, рисуют на асфальте или кормят голубей их здоровью и безопасности угрожают недобросовестные предприниматели.

Сегодня практически во всех парках Казахстана популярны прокат электромобилей, сигвеев и гироскутеров, а также поездки в повозке с лошадьми и велорикшах.

Как правило, арендодатели электроустройств не проводят инструктаж, а также не повторяют с клиентами правила безопасности, надеясь на их знание по умолчанию.

Так, в 2011 году российский консул Андрей Мамаев в парке 28 гвардейцев-панфиловцев на электромобиле сбил четырехлетнюю девочку. Тогда Лилия Сметанина получила перелом двух ног, также ей удалили селезенку и скопившуюся в легких жидкость.

В прошлом году серьёзными травмами обернулась прогулка на велорикше для жительницы Усть-Каменогорска, которая в результате падения сломала три ребра и получила повреждение легкого.

Скандал замяли, а недобросовестных предпринимателей уволили. Но свято место пусто не бывает. На их места пришли другие, и не факт, что они будут добросовестно выполнять свои обязанности.

«Никакие трагедии не учат власти города НИЧЕМУ. Эта история произошла 6 лет назад, в парке сбили 4 летнюю девочку и достаточно серьезно. Тогда кричали из каждого утюга, что порядок наведут, никакие лошади с повозками и подобные машинки ездить не будут. И Что в результате? Да все тоже самое. Посмотрите на эти фото. Маленькие дети на роликах и самокатах лавируют между алчными дядями и тетями, которым абсолютно все равно на безопасность детей», - пишет в facebook алматинка Индира Хаметчина.

В начале мая Zakon.kz отправил запрос в акимат Алматы, с целью удостовериться в законности деятельности предпринимателей.

«Согласно пункту 2 главы 24 Постановления Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные двигаются по крайней правой полосе в один ряд или по обочине, если это не создает помех пешеходам. Также согласно подпункту 2 пункта 3 главы 24 Постановления водителям велосипеда и мопеда запрещается перевозить пассажиров», - говорится в ответе на официальный запрос.

На уточняющий вопрос о том, кто будет нести ответственность за безопасность пассажиров, а так же других посетителей парков, нам ответили:

«Ответственность за безопасность пассажиров несут лица, предоставляющие данные услуги», - сообщили в акимате.

Что делать если вы все же стали жертвой велорикши или арендуемого электромобиля? В такой ситуации необходимо вызывать полицию и привлекать владельцев проката к ответственности.

Фото Индира Хаметчина

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: