Лента новостей
0

Алматинцам сель не страшен: с моренных озер начнут круглосуточно откачивать воду

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2017 18:49 Фото: zakon.kz
В Алматинской области начинается селеопасный период.
Всего в окрестностях Алматы расположены 36 мореных озер, 17 из которых определены как прорывоопасные. Наибольшую опасность в текущем году представляют 9 озер, в которых содержится 2,5 млн кубов воды, сообщает Zakon.kz.

В связи с этим был составлен график опорожнения и открыты 8 высокогорных сезонных постов и 9 постоянных, в бассейнах рек «Аксай», «Каргалы», «Улкен» и «Киши Алматы».

«Казселезащитой» был разработан инновационный метод по опорожнению моренных озер до безопасного уровня. Конструкция представляет собой понтонные плоты, на которых установлены насосы повышенной производительности с мощностью 400 куб.м. На плаву конструкцию удерживают 15 бочек. В распоряжении ведомства 10 насосов их стоимость составила 68 млн. тенге. Откачанная вода пойдет по устьям рек, расходы воды рассчитаны, реки не переполнятся.



Начальник департамента ДЧС Алматы генерал-майор противопожарной службы Серик Аубакиров рассказал, что техническая оснащённость позволит в этом году проводить превентивные мероприятия одновременно на 9 озерах. Работы будут проводиться круглосуточно.

«В Алматинском регионе начинается селеопасный период. Облёт показал, что мореные озера вышли из зимнего режима и постепенно начинают пополняться. Стоки пока не значительные. Озера находятся в состоянии скрытия зимнего льда. По данным РГП "Казгидромет" в ближайшие два месяца средняя температура воздуха составит 24 градуса, в некоторых днях июля ожидается повышение температуры до 39 градусов. Аналогом этому году стал 1998 год, в тот период в Алматы никаких критических ситуаций не происходило. Алматинцам сель не страшен. Мы не дадим подняться уровню воды до опасной отметки», - сказал генерал-майор.



В этом году из городского бюджета было выделено 169 миллионов тенге на разработку проектно-сметной документации двух новых плотин в верховьях реки Большая Алматинка и реки Аксай, реконструкцию реки Мынжылкы в бассейне реки Малая Алматинка, а также на устройство железобетонных защитных подпорных стен и укрепление скальных откосов на опасных участках БАО.

Фото alatoday.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: