Лента новостей
0

Минфин предоставляет отсрочку по уплате таможенных пошлин и налогов при импорте товаров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2017 20:06 Zakon.kz
«Если у декларанта нет возможности сразу либо в полном объеме оплатить причитающиеся суммы пошлин и налогов, ему предоставляется право воспользоваться отсрочкой на 1 месяц» - Султанов.
Министерство финансов РК внедрило «зеленый коридор» на таможенном контроле для отдельных категорий предпринимателей. Об этом сегодня в ходе отчетной встречи с населением рассказал министр финансов Бахыт Султанов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Для стимулирования добросовестного бизнеса и приоритетных отраслей в таможенном контроле внедрен «зеленый коридор» для отдельных категорий предпринимателей, таким как: крупные налогоплательщики и товаропроизводители, инвесторы и уполномоченные экономические операторы, иные субъекты, добросовестно соблюдающие законодательство» - рассказал министр.

Помимо этого, в министерстве готовы предоставить отсрочку по уплате таможенных пошлин и налогов при импорте товаров.

«Если у декларанта в силу различных обстоятельств нет возможности сразу либо в полном объеме оплатить причитающиеся суммы пошлин и налогов, ему предоставляется право воспользоваться отсрочкой на 1 месяц и товар выпускается без уплаты платежей» - прокомментировал он.

Он отметил, что использую программу ARIS министерству удалось смоделировать один из трудозатратных и критикуемых процессов - таможенное оформление при импорте товаров. В итоге, 900 операций процесса сокращены до 400.

«В совокупности мы сократили время таможенного оформления с 6 часов в среднем до 1,5 часа (Экспорт 39 минут, Импорт – 2 часа 35 минут)» - привел цифры Султанов.

«Вводятся и другие упрощения в части налогового и таможенного администрирования.

Хочу отметить, что работа по улучшению администрирования, снижению бюрократической нагрузки являются одними из главных приоритетов в деятельности нашего Министерства» - заключил он.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото с сайта kursiv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: