Лента новостей
0

В 2016 году из госбюджета РК было потрачено на 1,5 трлн. больше чем в 2015 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2017 20:09 Zakon.kz
Процент исполнения расходов республиканского бюджета составил 98,3% или 8,5 трлн. тенге.
Расходы государственного бюджета в 2016 году составили 10,1 трлн. тенге, что на 1,5 трлн. больше чем в 2015 году. Процент исполнения расходов республиканского бюджета составил 98,3% или 8,5 трлн. тенге. Об этом сегодня в Астане рассказал министр финансов Казахстана Бахыт Султанов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Расходы утвержденного бюджета в результате двух уточнений выросли на 980 млрд. тенге» - отметил он.

Кроме того, по его словам, во исполнение поручений Главы государства были пересмотрены все расходы бюджета на предмет их эффективности. Неэффективные расходы были перераспределены и направлены прежде всего на выполнение социальных обязательств государства, что дало возможность увеличить затраты на значительную часть социальной сферы.

«Половина расходной части бюджета, то есть 4 трлн. тенге имеет социальный характер, - сказал он. - Как вы помните в 2016 году они были направлены на финансирование. Например, для увеличения размера пенсий на 9% из бюджета выделено 1 353 млрд. тенге; на введение новой модели системы оплаты труда гражданских служащих выделено - 291 млрд. тенге; для выплаты пособия на рождение ребенка 438 тыс. получателям направлено - 33 млрд. тенге».

Татьяна Ковалева, Астана
Фото с сайта forbes.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: