Лента новостей
0

Касымбек обещает снижение цен на авиабилеты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2017 20:13 Zakon.kz
Это произойдет только после реконструкции казахстанских НПЗ, которая должна завершиться к концу 2017 года.
Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек рассказал, когда авиабилеты в Казахстане подешевеют, передает корреспондент Zakon.kz.

«Нам необходимо 800 тысяч тонн авиакеросина. В настоящее время наши три завода производят 300 тысяч тонн. Этого объема нам недостаточно, поэтому мы закупаем его из России. Это в свою очередь влияет на его стоимость, что повышает его на 30-40%. Министерство энергетики заверило нас, что до конца этого года завершат реконструкцию. И со следующего весь объем необходимого авиакеросина будет производиться у нас в Казахстане», - сказал он после окончания брифинга в правительстве в интервью журналистам.

В то же время глава ведомства отметил, что это должно повлиять на снижение стоимости авиабилетов в РК.

«Что это даст рядовому потребителю? Это все повлияет на удешевление билетов. В ценообразовании авиабилетов 30-35% приходится на авиакеросин. Если снизится стоимость этого керосина, то это повлияет и на стоимость авиабилетов. А, когда уже будем полностью свой отечественный авиакеросин использовать, то его составляющая в ценообразовании билетов будет примерно 20-25%», - указал Ж. Касымбек.

Ксения Давыдова, Астана
Фото с сайта orangehot.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: