Лента новостей
0

Султанов: министерство финансов переходит на партнерские отношения с бизнесом

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2017 22:20 Фото: zakon.kz

Султанов: министерство финансов переходит на партнерские отношения с бизнесом

 

Министерство финансов переходит на партнерские отношения с бизнесом для того, чтобы налогоплательщик мог правильно и своевременно уплатить все причитающиеся суммы налогов. Об этом сегодня в ходе отчетной встречи с населением рассказал министр финансов Казахстана Бахыт Султанов, передает корреспондент Zakon.kz

При этом, он отметил важность соблюдения баланса между необходимым уровнем контроля при сборе налогов и созданием благоприятных условий бизнесу для добровольного исполнения обязательств перед государством.

«Мы переходим на партнерские отношения с бизнесом, когда налоговый инспектор дает консультации и разъяснения с тем, чтобы налогоплательщик правильно и своевременно уплатил все причитающиеся суммы налогов. В целях смещения акцента с налоговой проверки на камеральный контроль внедряются подходы горизонтального мониторинга, основанные на принципах доверия и взаимовыгодного сотрудничества» - сказал он.

«Мы уже видим, что многие предприятия максимально открываются и сотрудничают с налоговыми органами, - сказал он и привел статистику. - Во-первых, за четыре года с 95% до 98,5% вырос коэффициент добровольности уплаты налогов и других обязательных платежей. То есть все большее количество налогоплательщиков уплачивает налоги без государственного принуждения и взыскания»

Во-вторых, по его данным, за последние четыре года количество налогоплательщиков с высоким (красным) уровнем риска снижено с 22% до 13%. В-третьих, на 10% вырос уровень удовлетворенности общества качеством предоставления услуг органами государственных доходов.

«Так, по результатам прошлого года 81% бизнеса положительно оценил деятельность структур Комитета государственный доходов (КГД), тогда как в 2014 году этот индекс был равен 71%» - подчеркнул он.

Кроме того, предпринятые меры позволяют, по словам министра, без ущерба для сбора налогов сократить в этом году на 37,5% число контрольных мероприятий, а это почти 29 тысяч.

«В следующем году мы еще больше их сократим» - добавил он.

Помимо этого, в МФ РК, внедрен механизм аутсорсинга при проведении ликвидационных проверок. В результате чего упрощена процедура ликвидации, сокращены количество и сроки проведения проверок. А налогоплательщикам предоставлена возможность самостоятельного устранения ошибок без применения штрафных санкций.

 

Татьяна Ковалева

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: