Лента новостей
0

Сагинтаеву рассказали как в Кызылординской области увеличивают площади орошаемых земель

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2017 17:45 Zakon.kz
Расширение площадей поливного земледелия достигается за счет гидротехнических сооружений, в том числе Кызылординского гидроузла.
В рамках рабочей поездки в Кызылординскую область Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил гидротехническое сооружение на реке Сырдарья, позволяющее накапливать в паводковый период воду и обеспечивать полив земель сельхозназначения, сообщает сайт Премьера.

Заместитель акима области Серик Кожаниязов доложил о ходе реализации поручений главы государства по аккумулированию паводковых вод и увеличению площадей орошаемых земель.

В Кызылординской области посевное земледелие ведется только на поливных землях, общая площадь которых составляет порядка 240 тыс. га, из них в севооборот в текущем году вовлечено 180 тыс. га, что на 10 тыс. га больше, чем в прошлом. Расширение площадей поливного земледелия достигается за счет гидротехнических сооружений, в том числе Кызылординского гидроузла.
Проектная мощность Кызылординского гидроузла – снабжение поливной водой 110 тыс. га земель сельхозназначения и 250 тыс. га сенокосных угодий и пастбищ, расположенных на территории города Кызылорда и Сырдарьинского, Жалагашского и Кармакшинского районов области.

Фото: primeminister.kz



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: