Лента новостей
0

В центре Алматы нашли старую брусчатку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2017 00:07 Zakon.kz
Мощение относится к периоду 30-х годов прошлого века.
В ходе реконструкции улицы Панфилова в Алматы строители обнаружили брусчатку старого города, передает Казинформ.

Сейчас в городе активно идет реконструкция улиц и проспектов. Улица Панфилова, согласно планам, станет полностью пешеходной. Строители уже успели снять несколько слоёв асфальта. Однако, под грудами дорожного покрытия их ждал сюрприз.

«Были обнаружены фрагменты брусчатки старого города. Аким Алматы поручил архитекторам и подрядным организациям сохранить камни и использовать их при строительстве пешеходной зоны на улице Панфилова»,- рассказали в пресс-службе акимата.

Теперь архитекторы и проектировщики работают над изменениями в проекте реконструкции улицы Панфилова для того, чтобы использовать неожиданную находку.

По словам историка архитектуры Алмаса Ордабаева, данное мощение относится к периоду 30-х годов прошлого века.

«Брусчатка является частью бывшей правительственной площади. Вот эта площадь проходила перед первым домом правительства в Алматы, в котором сейчас находится Академия искусств имени Жургенова. Она охватывала участок не только перед самим зданием, но и улицу Кирова, ныне Богенбай батыра. Дальше брусчатка шла по улице Кирова до улицы Фурманова, потом в конце или в начале войны эту часть залили асфальтом, а кусочек брусчатки оставался на улице Кирова напротив здания Турксиба и Жилкомбината. То есть от Панфилова до улицы Фурманова. То, что сейчас обнаружено, это как раз часть той площади и именно на участке Кирова. Таким образом, получается достаточно интересный архитектурный памятник. Если не получится оставить брусчатку на том же уровне, то возможно придется приподнимать ее»,- сказал Алмас Ордабаев.

Альберт Ахметов.
Фото: из открытых источников.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: