Лента новостей
0

Клуб главных редакторов может стать медиатором в спорах с участием журналистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2017 01:33 Zakon.kz
«У Клуба имеются все необходимые организационные и творческо-интеллектуальные ресурсы, которые могли бы быть использованы в разрешении споров, не доводя до суда» - отметил Бекхожин.
Использовать клуб главных редакторов в качестве медиатора при спорах журналистов с любой другой стороной предложил сегодня Верховному суду Ерлан Бекхожин, передает корреспондент Zakon.kz.

Свое предложение он объяснил тем, что СМИ, как социальный институт, призван содействовать установлению общественного согласия, но тем не менее, часто журналисты сами выступают стороной в спорах, и это тревожно.

«В этой связи, считаю, полезным помочь в урегулировании таких споров посредством диалоговой площадки действующего Клуба главных редакторов, который мне с недавнего времени доверили возглавить. У Клуба имеются все необходимые организационные и творческо-интеллектуальные ресурсы, которые могли бы быть использованы в разрешении таких споров, не доводя до суда» - прокомментировал он.

Он отметил, что Клуб готов пройти полноценную регистрацию в качестве медиатора.

«Уверен, что в любом споре мы сможем найти необходимый баланс интересов, результаты которого удовлетворят обе стороны. В этом и будет наш вклад в развитии и продвижении альтернативных способов разрешения конфликтов. Это будет первый опыт такого рода, инструмент о котором многие говорят».

Бекхожин попросил Верховный суд оказать экспертную поддержку для прохождения всех необходимых процедур, чтобы приступить к работе в самое ближайшее время. Кайрат Мами, в свою очередь, отреагировал позитивно и обещал помочь.

Президент Клуба главных редакторов также предложил создать на базе Телерадиокомплекса Президента и при поддержке министерства информации и коммуникаций цикл телепроектов с последующей их ротацией на телеканалах. А также подложить практику проведения пресс-туров в суды для предметного ознакомления с работой информационных технологий, внедренных в судопроизводство.

Татьяна Ковалева, Астана.

Фото: inform.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: