Лента новостей
0

EXPO 2017: анонс мероприятий на 29 июня

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2017 01:42 Zakon.kz
Что посмотреть на международной выставке в четверг.
10 июня 2017 года открыла свои двери Международная специализированная выставка «Астана ЭКСПО-2017». Основная тема ЭКСПО-2017 – «Энергия будущего».

Для посетителей выставки подготовлена масштабная программа.

Так, в 10.00 в рамках Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 состоится форум «Энергия будущего» - Энергетическая революция.

Миссия и цели конференции:

· Содействие международному диалогу, инновациям и дискуссиям на тему устойчивой энергетики и ее развития;

· Продвижение экологически чистой энергии и «зеленого» образа жизни;

· Развитие международного сотрудничества в сфере экономики, науки, инженерии и технологии ;

· Продвижение лучших мировых практик в сфере экологически устойчивого развития и «чистой» энергии;

· Создание инновационной платформы по экологизации промышленности в Казахстане;

· Ускорение процесса перехода к «зеленой» экономике и привлечение инвестиций в инновационные проекты.

Форум «Энергеия будущего» в рамках Астана-ЭКСПО-2017 – площадка, где раскроется всеобъемлющая история будущей энергетики.

В первой сессии пленарного заседания примут участие официальные лица Республики Казахстан:

Бахытжан Сагинтаев – Премьер-министр РК;

Канат Бозумбаев – Министр энергетики РК;

Ахметжан Есимов – Председатель Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017»;

Клаус Тепфер – Учредитель и директор Института исследований устойчивости, член Управляющего комитета;

Владимир Сидирович – Председатель Экспертного совета и подготовке участия России в ЭКСПО-2017.

Ведущим серии «Энергетическая революция» станет британский телеведущий Даллас Кэмпбелл, известный своим участием в шоу «Круче не придумаешь» и в сериале «Сенсационное опровержение».

Также в 10:00 час. в павильоне АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» на международной выставке ЭКСПО-2017 состоится встреча председателя правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Максата Кабашева с акимом города Астаны Асетом Исекешевым.

Кроме того, опять же в 10:00 состоится открытие Национального Дня Израиля. Среди почетных гостей - генеральный директор МИД Израиля Юваль Ротем.

В рамках мероприятия на сцене Национального дня выступит певица эфиопского происхождения Aveva. Оригинальные мотивы ее авторских песен зарядят всех гостей энергией любви и свободы. Известная группа барабанщиков King David Peace Drummers, выступавшая перед такими мировыми лидерами, как Далай-Лама и Папа Римский представит вниманию гостей развлекательную шоу-программу.

На международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане Израиль представил свои технологии в сфере альтернативной энергетики. Страна делится своим передовым опытом в использовании солнечной энергии и инновационных технологий. Израильские технологические компании разрабатывают различные решения во всех сферах отрасли: ветровая, солнечно-тепловая, фотоэлектрическая, интеллектуальная сетка, энергоэффективность и биологические технологии. На сегодняшний день насчитывается 200 компаний, занимающихся возобновляемыми источниками энергии, около 30% из которых представляют собой стартапы.

В 13:00 в павильоне КНР в рамках тематического дня Синьцзян-Уйгурского автономного района пройдет презентация МЦПС «Хоргос».
Презентация состоится в рамках договоренностей между АО «МЦПС» и Народным правительством г.Хоргос (КНР).
Особенностью нынешней презентации является соответствие направлений развития МЦПС теме выставки «Энергия будущего».
Потенциальные и действующие инвесторы смогут использовать представленные на выставке лучшие мировые технологии энергосбережения, а также использовать новейшие научные разработки в области строительства при их реализации на территории МЦПС «Хоргос».

Как отмечает президент АО «МЦПС «Хоргос» Кахарман Джазин, «МЦПС «Хоргос» в действительности можно назвать городом, это довольно внушительная территория, более 800 га, инфраструктура и тысячи туристов. Поэтому мы наметили себе в план внедрить технологию «умного города», в этом ключе тема ЭКСПО очень интересна и для нас».

«Кроме того, мы предложили китайской стороне проложить общую линию ЛРТ по территории Центра. Во-первых, это улучшит сервис для прибывающих туристов, во-вторых, снизит нагрузку на окружающую среду и, в-третьих, будет задействована «энергия будущего»,- добавил К.Джазин.
Ставшая уже традиционной ежегодная презентация МЦПС «Хоргос», в первую очередь, направлена на привлечение потенциальных инвесторов и предпринимателей.

В 15.00 состоится открытие Национального Дня Туркменистана. Участники Церемонии в лице Вице-министра энергетики РК М. Мирзагалиева и Председателя Торгово-Промышленной Палаты Туркменистана Д. Реджепова выступят с приветственным словом.

Национальный День построен на показе традиций туркменистанского народа в современном меняющемся мире. Насыщенная программа мероприятия заключает в себе симбиоз культурно-исторического наследия и современного взгляда на глобальные проблемы в сфере энергетики.

На сцене Национального Дня для Вас выступят заслуженные артисты Туркменистана, такие как Нуры Нурыев, Гозел Овезова, Дурмаш Реджепов и мн.др. Гостям Выставки будет представлен национальный туркменский танец Кушдепди и фольклорные песни.

Концепция Павильона Туркменистана раскрывает энергетический потенциал страны. В нем представлены современные технологии эффективного использования газового топлива, а также разработки в области солнечной энергетики.

Также в 15:00 состоится награждение юбилейного посетителя национального павильона Республики Беларусь в рамках Международной специализированной Выставки ЭКСПО-2017.

В церемонии награждения примет участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан – заместитель Комиссара Национальной секции Республики Беларусь на Международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 Ничкасов Анатолий Иванович.

В 16:00 в лектории Арт центра ЭКСПО-2017 состоится презентация книги «Краткий казахский этнографический словарь на 6 языках» – казахском, русском, английском, турецком, китайском и арабском.

В «Словаре» даны более чем 1100 слов из казахского языка, связанные с национальными традициями, обычаями, устоями материально-бытовой культуры и многое другое. Словарь был подготовлен и издан при поддержке Председателя правления корпорации «ZHERSU», большого патриота Бауыржана Оспанова и ОЮЛ «Ассоциация «Ученых Европейского экономического клуба».

В мероприятии примут участие Администрация Президента РК, Посольство Казахстана, Институт языкознания имени А.Байтурсынова, представители творческой и общественной интеллигенции Казахстана, Европейский экономический клуб ученых.

Авторы книг: Мирболат Хабиулы Жакыпов, заведующий Общим отделом Администрации Президента Республики Казахстан, Аскарбек Кабыкенович Кусаинов, академик, президент Академии педагогических наук Казахстана, лауреат Государственной премии РК, Алимхан Жунисбек, главный ученый сотрудник Института языкознания имени А.Байтурсынова, доктор филологических наук, профессор.

В 19:00 на сцене Национального дня (территория выставки ЭКСПО-2017) состоится закрытие июньской смены для региональных волонтеров. Герои мероприятия – полторы тысячи волонтеров, из которых 800 приехали из пяти регионов Казахстана. Эти ребята трудились на Выставке целый месяц.

В рамках мероприятия ожидается КВН-фестиваль, конкурс талантов, итоги марафона социальных проектов, а также танцевальный флэшмоб.

Вместе с тем, в программе вечера предусмотрено награждение звездным жюри победителей и вручение подарков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: