Лента новостей
0

В Атырау осудили членов экстремистской организации «Таблиги Джамаат»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2017 18:52 Zakon.kz
Среди осужденных жители Алматы, ВКО и Атырау.
В суде №2 города Атырау вынесли приговор шестерым членам экстремистской организации «Таблиги Джамаат». Все они были признаны виновными в организации и участии в деятельности запрещенной религиозной экстремистской организации, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

В ходе процесса выяснилось, что все подсудимые получили религиозное образование в учебных центрах международной экстремической организации «Таблиги Джамаат», расположенных в разных странах: в Индии, Пакистане, в Бангладеше и САЭ. Закончив обучение подсудимые начали распространять идеи запрещенной экстремической организации сначала в Алмате, затем в конце 2016 года вышли в Мангистауской и Атырауской областях.

При задержании у них были изъяты запрещенные религиозные книги на русском и киргизском языках.

В суде подсудимые свою вину признали частично, примененная мера пресечения в виде «содержание под стражей» оставлена без изменения. Все они безработные и имеют семьи и детей.

Приговором суда 6 членов религиозной экстремистской организации жители Алматы, ВКО и Атырау признаны виновными по ч.1,2 статьи 405 УК РК «Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете».

По приговору суда самому активному члену организации назначено 3 года лишения свободы, остальным петярым осужденным 2 года лишения свободы. Также их лишили права заниматься деятельностью по наставлению религии в разрешенных на территории РК религиозных организациях и объединениях на срок от 2 до трех лет. Местом отбытия наказания определен исправительное учреждение средней безопасности.

Фото с сайта s0.rbk.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: