Лента новостей
0

Экс-глава комитета ветконтроля МСХ приговорен к 8 годам лишения свободы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2017 23:40 Zakon.kz
Сакташ Хасенов брал взятки за беспрепятственный провоз мяса на территорию Казахстана.
Суд приговорил бывшего председателя комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства РК Сакташа Хасенова, обвинявшегося в коррупции, к восьми годам лишения свободы.

Дело рассматривалось в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны.

Хасенов был задержан в ноябре прошлого года при получении очередной взятки в размере 5 миллионов тенге за выдачу разрешения на ввоз тысячи тонны мяса птицы. Также была задержана его доверенное лицо, бывшая сотрудница Минсельхоза Елена Решетько.

По версии следствия, Хасенов ежемесячно получал взятки за выдачу разрешений на ввоз мясной продукции на территорию Казахстана. Он и Решетько установили таксу, по которой предпринимателям ежемесячно приходилось платить за каждый килограмм ввозимой в Казахстан продукции.

С марта по октябрь этого года на территорию страны беспрепятственно было завезено более 7,4 тысячи тонн мяса птицы. Сумма полученных взяток составила 37 миллионов тенге.

Ранее гособвинение просило суд приговорить Хасенова к десяти годам лишения свободы, а также к четырем годам лишения свободы Елену Решетько, обвинявшуюся в посредничестве во взяточничестве.

Защита Хасенова просила квалифицировать его действия по статье 361 части 2 УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями" и назначить ему наказание в виде штрафа.

Источник: sputniknews.kz
Фото с сайта massagan.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: