Лента новостей
0

Баймаханов: Коррупционная составляющая невозможна при трупном донорстве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2017 00:11 Zakon.kz
«По закону трансплантация делается тому, у кого есть больше всего совпадений. И факт, что какой-то миллионер захочет эту почку, вероятность самая минимальная, что это совпадет» - Баймаханов

Коррупционная составляющая невозможна при трупном донорстве, потому как в лечении пациента участвует не менее 50-ти человек. А потому отказываться от презумпции согласия использования внутренних органов после смерти не имеет смысла. Об этом сегодня в ходе заседания круглого стола в министерстве здравоохранения РК рассказал председатель правления АО ННЦХ им. Сызганова Болат Баймаханов, передает корреспондент Zakon.kz

«Однозначно коррупционная составляющая невозможна при трупном донорстве. Этим занимается весь цивилизованный мир, и на сегодня ни одного случая, где бы действовали преступные схемы, не могут быть незамеченными. В лечении пациента участвуют не менее 50 человек, и обязательно кто-то заметит преступную схему. Люди боятся криминализированной схемы, но это путь, по которому цивилизованные страны идут 50 лет», - сказал он.

«Есть трупный донор, вокруг него принимает участие около 200 медработников, как вы можете скрытно все это сделать? То, что знает один - знают все», - добавил он.

Он напомнил, что смерть мозга приравнивается к смерти человека. После констатации смерти мозга начинается оценка состояния органов, переоценка сердца, печени, почек. Тело проверяется на инфекцию, проводится очень большое количество анализов. Как только врачи установили, что человек - потенциальный трупный донор, его органы можно забрать. Параллельно о получении органов информируются все клиники страны.

«У больных этих клиник проверяется совместимость, к примеру, на одну почку проверяем около 70 пациентов. И где здесь человек, который хотел купить орган? Он потеряется, исчезнет в общем списке ожидающих. Есть 256 антигенов, которые должны совпасть, мы определяем по шести локусам. По закону трансплантация делается тому, у кого есть больше всего совпадений. И факт, что какой-то миллионер захочет эту почку, вероятность самая минимальная, что это совпадет», - заверил он.

Он также обратил внимание, что после констатации смерти мозга врачи ждут шесть часов, далее идет повторная констатация, чтобы убедиться в смерти на 100%. Все это время человек находится на аппарате на экспертизе.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: