Лента новостей
0

EXPO 2017: анонс мероприятий на 3 июля

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2017 15:21 Zakon.kz
Что посмотреть на международной выставке в понедельник.
10 июня 2017 года открыла свои двери Международная специализированная выставка «Астана ЭКСПО-2017». Основная тема ЭКСПО-2017 – «Энергия будущего».

Для посетителей выставки подготовлена масштабная программа.

Так, в 9.00 в Конгресс-центре ЭКСПО пройдут национальные соревнования по робототехнике под эгидой World Robot Olympiad.

На мероприятии будут присутствовать министр образования и науки Ерлан Сагадиев, министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, аким Астаны Асет Исекешев, председатель правления ЭКСПО 2017 Ахметжан Есимов, директор представительства LEGO Education по СНГ Ольга Ломбас, председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова, депутаты Парламента, руководители государственных органов.

А также, в чемпионате Казахстана примут участие более трехсот школьников из всех регионов страны. Соревнования планируются по трем категориям: «Основная», «Творческая» и «Футбол роботов».

Национальный чемпионат – это отборочный тур международного этапа по робототехнике, который ежегодно проводят Назарбаев Интеллектуальные школы. С 2014 года национальным координатором World Robot Olympiad в Казахстане является АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Из числа победителей будет сформирована национальная команда, которая получит путевки на международную олимпиаду WRO-2017 (10-12 ноября 2017 года, Коста-Рика).

В 10:30 в медиа центре состоится пресс-конференция, посвященная четырехкратным чемпионам мира по брейкдансу - легендарной команде Flying Steps. Танцоры посетят ЭКСПО-2017 и ответят на все интересующие вопросы.

Участники мероприятия:

- Чрезвычайный и полномочный посол Австрийской Республики в Казахстане - Герхард Сайллер;

- Вице-комиссар Австрийской Республики на ЭКСПО-2017 Рудольф Ружичка;

- Руководитель Торгового отдела Посольства Австрии в РК - Михаэль Мюллер;

- Директор Департамента контента и организации мероприятий АО НК «Астана ЭКСПО-2017 - Марат Омаров».

Впервые о команде Flying Steps услышали ещё в далёком 1993 году. Будучи достаточно сильной, креативной и оригинальной командой, они продолжают покорять мир своим непревзойденным творчеством.

В 14:00 в медиа центре состоится пресс-конференция с участием известного итальянского певца - Робертино Лоретти. Цель его приезда – поддержать Казахстан во время проведения международной специализированной Выставки ЭКСПО-2017.

Роберто Лорети родился 22 октября 1946 года в Риме в семье штукатура Орландо Лорети, у которого уже было четверо детей. Музыкальная одарённость мальчика проявилась чрезвычайно рано, но поскольку семья была небогатой, Робертино, вместо того чтобы заниматься музыкой, старался зарабатывать деньги — пел на улицах и в кафе. Известность пришла к нему в раннем возрасте. В Италии его сравнивали с Беньямино Джильи, а французская пресса величала его не иначе, как «новый Карузо». Во время первого визита во Францию президент Шарль де Голль пригласил его выступить на специальном гала-концерте мировых звёзд во дворце Шансельри.

Итальянский певец посетит ЭКСПО-2017 и главную его достопримечательность – казахстанский павильон «Нур-Алем». После чего, будет готов ответить на все интересующие вопросы.

В 15:00 пройдет празднование Национального дня Египта. На церемонии будут присутствовать Вице-министр культуры и спорта РК – Актоты Раимкулова, Посол АРЕ в РК - Хайсам Салах Камел Ибрагим и другие почетные гости. В рамках культурной программы, зрителям будут представлены египетские национальные танцы.

В 17:20 в медиа центре в рамках Национального дня Египта состоится пресс-конференция на тему «Кооперация Египта и Казахстана». Будут затронуты вопросы использования альтернативных источников энергии и двухстороннее сотрудничество в этом направлении.

Участники пресс-конференции:

1. Посол АРЕ в РК - Хайсам Салах Камел Ибрагим;

2. Комиссар национальной секции Египта на Международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017 - Ахмед Таха Бораие.

Не менее интересные события пройдут сегодня на культурных площадках выставки. В Национальном музее Республики Казахстан в 10.00 откроется выставка оружейного искусства из собрания Государственного Эрмитажа, приуроченная к Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане. На выставке будет представлено около 70 предметов оружейного искусства, в том числе: боевое, охотничье и парадное оружие из Турции, Ирана, Индии, Японии, Франции, Италии, Германии, Испании и др. стран мира.

Напомним, что в Национальном музее еще проходят выставки: «В поисках Шамбалы: шедевры из Нью-Йоркского Музея Николая Рериха», «Шедевры русского искусства из частных коллекций США», Терракотовая армия Императора Цинь Шихуанди и «Султан Бейбарс и его эпоха». «Памятники Древнего Египта». «Городские кочевники 2.0» и персональная выставка заслуженного деятеля искусств РК, лауреата Государственной премии КазССР им. Ч. Валиханова Батимы Заурбековой.

В рамках празднования Дня столицы в Астане пройдет ряд культурно-массовых мероприятий и концертов.

Так, с 17:00 до 19:00 на Городской площади состоится гала-концерт II Международного фестиваля народного танца «Шашу».

В 16:00 в столичном цирке стартует X Юбилейный Международный фестиваль циркового искусства «ЭХО АЗИИ»

В 16:00 и 19:00 на сцене Центрального концертного зала «Казахстан» состоится концерт группы «МузАрт».

С 17:00 по 18:30 во Дворце «Жастар» состоится Республиканский конкурс акынов и писателей «Мүшайра».

Концерт традиционных исполнителей «Астанаға тарту» можно посмотреть в 19:00 в Концертном зале «Астана».

С 19:00 до 21:30 в камерном зале ГТОБ «Астана Опера» пройдет фестиваль тюркской музыки «Астана Арқау».

В холле энергии в 19.30 состоится концерт «SHANGHAI WEEK GALA PERFORMAN».

Напомним, что на территории ЭКСПО пройдет традиционный вечерний парад в 21:40 и в 22:50 10-минутное лазерное шоу на Сфере.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: