Лента новостей
0

Гидрографическое судно «Жайық» возвратилось в пункт постоянного базирования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2017 18:51 Zakon.kz
В ходе похода в северной и южной части Каспийского моря были выставлены более 15 плавучих предостерегательных знаков (буев и вех), которые обеспечивают работу по регламенту светящих средств навигационной обстановки.
Гидрографическое судно «Жайық» после похода возвратилось в пункт постоянного базирования – порт Актау.

За время похода экипаж и специалисты под общим руководством начальника гидрографической службы Военно-морских сил ВС РК капитана 2 ранга Мирхата Ерзина провели навигационные работы по обеспечению безопасности мореплавания кораблей и гражданских судов в казахстанском секторе Каспийского моря, а также отследили уровень Урало-Каспийского морского судоходного канала, обследовали рельефы морского дна, измерили скорости и направления течения.



По маршруту следования экипаж делал промеры морского дна, обследовав более тысячи линейных километров, при этом гидрографы ВМС ВС РК использовали современные океанографические приборы и программно-аппаратные комплексы, которые поступили в соответствии с программой развития гидрографической службы ВМС ВС РК.



В ходе похода в северной и южной части Каспийского моря были выставлены более 15 плавучих предостерегательных знаков (буев и вех), которые обеспечивают работу по регламенту светящих средств навигационной обстановки. На данных знаках были установлены контрольно-корректирующие станции спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS, современные источники электропитания и энергосберегающей аппаратуры - светодиодные навигационные фонари и заменено старое навигационное оборудование.



По словам начальника гидрографической службы ВМС ВС РК капитана 2 ранга Мирхата Ерзина, в настоящее время основными направлениями деятельности возглавляемой им службы является поддержание установленного уровня боевой и мобилизационной готовности управления района гидрографической службы, подчинённых ему подразделений и гидрографического судна «Жайық» к выполнению задач по предназначению.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: