Лента новостей
0

EXPO 2017: анонс мероприятий на 4 июля

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2017 23:20 Zakon.kz
Что посмотреть на международной выставке во вторник.
10 июня 2017 года открыла свои двери Международная специализированная выставка «Астана ЭКСПО-2017». Основная тема ЭКСПО-2017 – «Энергия будущего».

Для посетителей выставки подготовлена масштабная программа.

Так, в 09:00 в Конгресс-центре (малые залы № 1, 2) пройдет второй день Фестиваля робототехники.

В конференц-зале отеля «Hilton Garden Inn Astana» между тем откроется Второй Евразийский бизнес-форум «GREEN ENERGY & WASTE RECYCLING FORUM».
Форум соберет более 300 участников из 11 стран мира. Это - представители министерств Казахстана, стран СНГ и ЕАЭС, международные организации, как UNDP, UNEP, UNIDO, IIED, ISWA, Исполком СНГ, предприятия по управлению отходами, промышленные предприятия, неправительственные организаций и другие.
На Форуме будут обсуждены вопросы перехода к «зеленой» экономике стран СНГ и ЕАЭС, затрагивающие основные аспекты и проблемы переработки отходов, а также использования альтернативных источников энергии.
Здесь же состоится дискуссия по вопросам развития устойчивых источников энергии, повышения стимулирования использования возобновляемых источников энергии, практические задачи и решения по внедрению и использованию инновационных технологий для сбора, сортировки, и переработки различных видов отходов, а также проекты по выработке энергии из отходов. В общей сложности Форум включит в себя пленарное заседание и пять сессий.
Планируется, что в рамках Форума 6 июля 2017 года участники посетят Международную специализированную выставку «Астана ЭКСПО-2017».
Организаторами Форума выступили Министерство энергетики Республики Казахстан, Казахстанская ассоциация по управлению отходами «KazWaste», Европейско-Российская бизнес ассоциация «ERBA».

В 10:00 состоится Национальный день Республики Джибути. На мероприятии будут присутствовать министр торговли и туризма Республики Джибути - Его Превосходительство г-н Хасан Хумад Ибрагим и посол Республики Джибути в Астане - Его Превосходительство г-н Мохамед Али Камиль.

В день празднования Национального дня Республики Джибути будут продемонстрированы культура и традиции страны. Кроме того, во второй половине дня будет организован бизнес-форум посвященный вопросам инвестиций.

Республика Джибути находится на северо-востоке Африки и считается одним из маленьких государств. Национальный павильон Джибути представляет из себя симбиоз древних традиций и нового взгляда на ближайшее будущее в сфере альтернативных источников энергии.

В 11:00 в павильоне Румынии состоится презентация компании OMV Petrom România по теме «Интеллектуальные инвестиции для повышения энергоэффективности». Ведущим докладчиком презентации выступит Норберт Грёшнер, чья компания является основным производителем сырой нефти в Румынии и обеспечивает около половины внутреннего производства газа. Напомним, сам Норберт Грёшнер имеет более чем 25-летний опыт работы в нефтегазовой отрасли.

Отметим, что компания OMV Petrom является крупнейшей нефтегазовой группой в Юго-Восточной Европе которая работает в бизнес-сегментах Upstream, Downstream Gas and Downstream Oil. Группа консолидировала свои позиции на нефтегазовом рынке после всесторонней модернизации и повышения эффективности.

К слову, Румыния переходит к экономике с низким уровнем выбросов углерода, производя более чистую и более эффективную электроэнергию из газа.

В 11:00 во Дворце мира и согласия состоится открытие одного из важнейших событий культурной программы EXPO-2017 – первой Международной биеннале скульптурного искусства Eurasia Sculpture Biennale. Мероприятие пройдет с участием министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы, представителей госорганов, депутатов, дипкорпуса и культурных центров.

Эта выставка открывает нашему региону двери глобального биеннального форума и расширяет диалог между различными направлениями и тенденциями развития скульптуры.

Тема исследования биеннале – «Взаимосвязи: искусство диалога». На Eurasia Sculpture Biennale скульптура как вид искусства в рамках многогранного диалога рассматривается в широком современном понимании и позволяет представить диапазон направлений традиционного и современного искусства.

На выставке будет экспонировано более шестидесяти произведений сорока авторов из девяти стран мира. Казахстанскую скульптуру, будут представлять, как молодые авторы, так и именитые художники (Георгий Трякин-Бухаров, Асхат Ахмедьяров, Вагиф Рахманов, Аскар Есенбаев, Аскар Есдаулетов, Шамиль Гулиев, Эдуард Казарян и многие другие).

Среди зарубежных гостей биеннале – представитель европейской Sculpture network, автор «живой» скульптуры – мобиля на солнечных батареях Bert Schoeren (Нидерланды), швейцарский скульптор Ethienne Krahenbuhl, прекрасная французская художница Jasenka Vаillant, художники, представляющие в этом году свои работы на 57 Венецианской биеннале Bernhard Jordi (Швейцария) и Сергей Катран (Россия), а также автор медиа-инсталляций Елену Демидова (Россия).

В 12:20 в Медиа Центре состоится пресс-конференция в честь Национального дня с участием представителей Джибути.

В 14:00 в конференц-зале павильона Латвии пройдет семинар эксперта и революционера в области моды, и автора формы павильона Латвии - Бруно Бирманиса.

Латвийский дизайнер расскажет о том, как развивалась мода в Латвии, почему одежда латвийских модельеров всегда разрабатывается с точки зрения практичности, и почти каждая модель может подойти в повседнейвный гардероб модницам и деловым женщинам; какие тенденции существуют сейчас, как проходит Riga Fashion Week и как почувствовать энергию моды, чтобы найти свой стиль и выбрать одежду, отражающую личность.

Латвийский модельер Бруно Бирманис – основатель бренда BB shirts, один из авторов формы олимпийской сборной сборной Латвии на играх в Рио.

В 14.00 на территории ЭКСПО-2017 состоится брифинг с участием Томийо Ямаду. 80-летняя бабушка из Японии специально прибыла в Астану, чтобы посетить ЭКСПО-2017.

Томийо Ямаду заинтересовалась международным событием еще в 1970 году, посетив выставку в Осаке. В столицу Казахстана Томийо Ямаду приехала в статусе посла ЭКСПО-2017. Напоминаем, что это уже седьмая по счету Выставка в копилке известной путешественницы.

В 15.00 состоится открытие Национального дня США. В честь праздника, предусмотрено выступление американских и казахстанских музыкантов. На концерте впервые прозвучит «казахское кантри». Также участники исполнят танец «Қамажай».

Одна из американских студенток, представляющая павильон США – Грейс Гарретт исполнит песни на казахском языке под аккомпанемент гавайского музыкального инструмента - укулеле.

Помимо интересной музыки будет представлен зрелищный парад из байкеров который пройдет в сопровождении чирлидерш, морских пехотинцев, барабанщиков и американских студентов. После концертной программы, для представителей СМИ предусмотрен пресс-тур в павильон США.

Напомним, что в этом году 4 июля Соединенные Штаты Америки отмечают 241 годовщину независимости. По этому случаю гостей выставки ожидает программа насыщенная американской культурой. К слову, павильон США на ЭКСПО-2017 поделен на три зоны: «Пространство энергии», «Энергия жизни» и зону пост-шоу.

С 16:00 – 18:00 в павильоне США на ЭКСПО-2017 выступит рок-группа из Южной Калифорний ACIDIC и соул-певица из Нью-Йорка Майя Азусена.

ACIDIC – самая горячая молодая рок-группа в Южной Калифорнии. В прошлом году группа посетила Восточную Европу по программе Государственного департамента, выступая в Латвии, Болгарии, а также Азербайджане. С 2009 года выпустили 6 альбомов. Два хита («Чикаго» и «Красивые») из прорывного компакт-диска ACIDIC «Создания» («Creatures») оставались в хит-парадах и в 10 самых популярных видео по всей стране в течение нескольких месяцев. «Красивые» был №1 инди-композицией в Америке в течение более чем 5 недель.

ACIDIC состоит из солиста - гитариста Майкла Госсарда, барабанщика Мэтта Уитакера, гитариста Джоша Беннета и басиста Макса Майрика.

Группа была удостоена таких престижных премий как Best Band, Best LP Recording, “Creatures”, and Best Video, “Chicago”, 2016 Rockwired.com Readers’ Poll.

Майя Азусена, музыкант, получившая множество премий, известна тем, что создает музыку, которая вдохновляет душу. Рожденная и выросшая в Бруклине, она путешествует по всему миру, вдохновляя других через свои песни. Будучи тренером, наставником тинейджеров в программе MTV's Made, Азусена также получила сертификат Grammy за вклад своего 4-октавного диапазона и соул стиля в совместное выступление со Стивеном Марли для его альбома «Mind Control», который выиграл премию Grammy в номинации «Лучший регги альбом».

Майя активно сотрудничала с такими известными артистами, как Фиц и Тантрикс, Маркус Миллер, DJ Spinna, DJ Logic, Cormega, Large Professor, Eminem, Mr. Cheeks, Joell Ortiz, Immortal Technique, Вернон Рид, Боб Синклер и Джонатан Петерс. Она много работает и недавно была замечена на фестивале Essence Fest в Новом Орлеане с такими звездами, как Бейонсе, Джилл Скотт и Максвелл.

В 17.15 Председатель Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов встретится с известной путешественницей Томийо Ямаду в павильоне Японии.

Напоминаем, что 80-летняя бабушка из Японии специально прибыла в Астану, чтобы посетить ЭКСПО-2017.

Также в городе на развлекательных площадках ЭКСПО и в честь Дня столицы сегодня вечером пройдут фестивали и концерты.

В 19.00 на площади у монумента «Байтерек» откроется V Республиканский фестиваль оркестров казахских народных инструментов «Серпер».

В ЦКЗ «Казахстан» в 19.00 начнется большой симфонический концерт «Энергия музыки». В программе концерта прозвучат произведения трех великих композиторов: академическая торжественная увертюра И.Брамса, концерт для скрипки Я.Сибелиуса и тройной концерт (op.56) Л.Бетховена.

В 21.00 на площади у монумента «Байтерек» стартует VIII Международный фестиваль духовых оркестров «Астана Самалы».

Фото: ИА Regnum

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: