Лента новостей
0

Назарбаев подписал поправки в законодательство по перераспределению полномочий между ветвями власти

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2017 21:53 Zakon.kz
Закон направлен на перераспределение отдельных полномочий Президента РК.
Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Закон направлен на перераспределение отдельных полномочий Президента РК, предусмотренных в конституционных законах, между ветвями государственной власти.

В частности, предусматриваются поправки в конституционные законы «О Президенте», «О Правительстве» и «О судебной системе и статусе судей». В частности, предлагается передать такие полномочия от президента правительству, как образование республиканской бюджетной комиссии и определение порядка составления и представления годового отчета об исполнении республиканского бюджета; определение по согласованию с президентом системы государственного планирования.
Вместе с тем за главой государства закрепляется право по утверждению стратегических планов госорганов, непосредственно подчиненных и подотчетных президенту. Также конституционный закон предусматривает передачу высшему судебному совету полномочия президента по установлению порядка выдачи удостоверений судьям.

Также президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти», направленный на перераспределение отдельных законодательно установленных полномочий Президента Республики Казахстан между ветвями государственной власти.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: