Лента новостей
0

Как вести себя в связи с надвигающейся аномальной жарой - советы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2017 17:29 Zakon.kz
Жара опасна для всех, но прежде всего надо проверять состояние тех, кто относится к группе риска, звонить им и навещать их.
Как известно в некоторых регионах Казахстана синоптики обещают сильную жару. Представляем рекомендации населению, о том как защитить себя от жары или как пережить ее и минимизировать последствия возможного теплового удара.

Более всего рискуют заболеть в жару:
- пожилые люди;
- новорожденные и малыши;
- страдающие от хронических заболеваний (сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем, органов дыхания, нарушениями обмена веществ), лица с ограниченной подвижностью и определенными умственными расстройствами;
- пациенты, которые принимают определенные лекарства;
работающие или занимающиеся физическими упражнениями на свежем воздухе;
- бездомные и малоимущие слои населения.

Как уберечься от последствий теплового удара:

- Пейте больше жидкости, не дожидаясь, пока почувствуете жажду.
- Проводите время в помещении с кондиционером: в торговом или общественном центре или в библиотеке. Дома используйте кондиционеры и вентиляторы, но не снижайте температуру ниже 23-25 С. Если используете кондиционер, закрывайте окна и двери. Если помещение не оборудовано кондиционером, открывайте окна и ставни на ночь, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении; при этом ставьте вентилятор около окна, чтобы обеспечить приток в помещение свежего воздуха.
- Переходите в самую прохладную комнату в доме, особенно на ночь.
- Носите свободную одежду светлых тонов, а на солнце - широкополую шляпу.
- Избегайте прямых солнечных лучей, прячьтесь в тени или под зонтом.
- Бывайте на свежем воздухе и занимайтесь спортом в более прохладное время суток.
- Принимайте свежий душ или обтирайтесь прохладным влажным полотенцем.
- Плотно закрывайте жалюзи или занавески, чтобы в помещение не попадали солнечные лучи.
- Не готовьте блюда, которые надо ставить в духовку, особенно если у Вас нет кондиционера.
- При возможности проведите период жары за городом
- По городу не совершайте без крайней необходимости поездок и перемещений.
- Не оставляйте домашних животных и людей в припаркованных машинах и на солнце.
- Узнайте у своего врача или фармацевта, не принимаете ли вы лекарств, которые повышают риск теплового удара.
- Посещайте и обзванивайте своих друзей и близких из группы риска, особенно одиноких пожилых людей. Напоминайте им, что надо пить достаточно жидкости и не перегреваться.
- Автолюбителям следует быть предельно внимательными - воздействие жары может повлиять на скорость принимаемых решений на дороге
Удостоверьтесь, что Вы находитесь на связи с близкими и родственниками, а также что у Вас под рукой есть телефоны экстренных и социальных служб.

Обратите внимание на симптомы теплового удара, которые включают в себя:
- головокружение или обмороки;
- тошноту или рвоту;
- головную боль;
- учащенное дыхание и сердцебиение;
- сильную жажду.
При таких симптомах следует найти место попрохладнее и пить воду. Если они не прекратятся, обратитесь к врачу.

Жертва теплового удара нуждается в экстренной медицинской помощи, поэтому при повышенной температуре тела, неспособности сосредоточиться, прекращении потоотделения или обмороке - звоните 103. А в ожидании скорой помощи:
- если можете, перенесите пострадавшего в более прохладное место;
- наложите компрессы с холодной водой на тело или поверх одежды;
- обмахивайте пострадавшего веером

Как защитить себя от жары (для пожилых людей)

Аномальная жара существенное влияет на здоровье всех людей, но наибольшую опасность она представляет для людей пожилого возраста.

С возрастом снижается устойчивость организма к воздействию жары: чувство жажды возникает позднее, реакция потоотделения замедляется, сокращается количество потовых желез. Кроме того, пожилые люди нередко нуждаются в приеме нескольких медикаментов и страдают хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем, органов дыхания, нарушениями обмена веществ).

Поэтому пожилым людям во время жары необходимо особенно внимательно следить за своим здоровьем и при необходимости прибегать к помощи и поддержке близких людей либо социальных служб и врачей.

Важно! обеспечить регулярный мониторинг состояния здоровья, надлежащую одежду, пребывание в прохладных помещениях или на природе, надлежащий рацион питания и прием достаточного количества жидкости.

Необходимо обратиться к врачу:

1) если Вы почувствуете симптомы теплового удара:
Дожидаясь врача, найдите место попрохладнее и пейте воду или фруктовый сок (НЕ сладкие или газированные напитки). Можно накладывать компрессы с холодной водой на тело или поверх одежды.

2) если Вы страдаете хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек, сахарным диабетом) или регулярно принимаете лекарственные препараты, например сосудорасширяющие средства - такие как нитраты и антагонисты кальция. Узнайте у врача или фармацевта, не принимаете ли вы лекарств, которые повышают риск теплового удара.

3) немедленно перейдите в прохладное место и отдохните, если почувствуете болезненные мышечные спазмы (чаще всего они возникают в ногах, руках или в области живота, во многих случаях в результате продолжительной физической нагрузки в сильную жару), и выпейте раствор для нормализации минерального обмена (регидратации), содержащий электролиты. Если тепловые спазмы не прекращаются более часа, необходимо обратиться за медицинской помощью;

4) если почувствуете какие-либо необычные симптомы или если такие симптомы не проходят.

Если Вы принимаете антикоагулянтные препараты (например, варфарин) или антитромботические (аспирин и т. п.), особенно внимательно соблюдайте регулярность их приёма, так как они препятствуют образованию тромбов.

Для консультаций используйте горячую линию в медицинских учреждениях.

Поместите лекарства с низкой температурой хранения в холодильник.

Если кто-то рядом с вами почувствовал себя плохо.

Если вы заметите, что у кого-либо из членов семьи или у тех, за кем вы ухаживаете, кожа стала сухой и горячей, возникло бредовое состояние (делирий), судороги и/или потеря сознания, немедленно вызовите врача или скорую помощь. До прибытия медиков переместите пострадавшего в прохладное место и уложите его в горизонтальное положение, так чтобы ноги были слегка приподняты. Разденьте пострадавшего и начните проводить охлаждающие процедуры: наложите холодный компресс на шею, подмышечные ямки и паховую область, обеспечьте приток свежего воздуха, опрыскивайте кожу водой комнатной температуры (25–30oC). Измерьте температуру тела. Не давайте пострадавшему ацетилсалициловую кислоту или парацетамол. Если он без сознания, уложите его на бок.

Подготовлено по материалам: www.dpioos.ru, zdorovie.com
Фото: Novinite.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: