Лента новостей
0

Потасовку в столичном автобусе №50 прокомментировали в транспортном управлении Астаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.07.2017 22:31 Zakon.kz
В конфликт вступили: пассажир, кондуктор и водитель.
Столичное управление пассажирского транспорта, Служба транспортного контроля ТОО «Астана LRT» и автобусный парк № 2 провели проверку по инциденту, произошедшему в автобусе № 50 накануне, передает Zakon.kz

Согласно информации пресс-службы аппарата акима Астаны, 4 июля на маршруте № 50, государственный номер 142 АТ 01, гаражный В 001, принадлежащий автобусному парку № 2, произошла потасовка между пассажиром, кондуктором и водителем данного маршрута. С помощью видеокамер, установленных в салоне автобуса, стало возможным отследить весь ход событий данного инцидента.

На остановке «Ана мен Бала» по ул. Туран, примерно в 10.30 часов автобус, следовавший по маршруту № 50, остановился в конце остановочного пункта, сделать это напротив остановки у водителя не было возможности, поскольку в начале остановочного кармана стоял автобус № 51 (гармошка).

"Пассажир возмущенный данным фактом, стал нецензурно отзываться о водителе данного маршрута. Его попыталась успокоить кондуктор, но пассажир, включив на своем телефоне видеозапись, пошел к водителю, который уже начал движение автобуса. Пассажир кричал и нецензурно выражался, тем самым препятствовал безопасному движению автобуса.

Согласно Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом перевозка пассажиров исключает отвлечение водителя разговорами во время движения автотранспортного средства. Отвлечение водителя может привести к нарушениям ПДД и более серьезным последствиям, в ходе которых могут пострадать пассажиры.
На видео, изъятое с видеокамер, установленных в автобусе видно, что пассажир самостоятельно провоцировал конфликт с водителем. При этом кондуктор пыталась погасить конфликт, призывая пассажира пройти в середину автобуса и занять свое место.

Однако пассажир продолжал записывать на мобильный телефон, тем самым мешая движению автобуса. Водитель несколько раз пытался убрать телефон. В какой - то момент, водитель автобуса, задел телефон пассажира, который упал в район лобового стекла. На данный факт пассажир отреагировал неадекватно и ударил водителя кулаком в челюсть. Со слов водителя, от удара он потерял ориентирование и резко нажал на тормоз. По счастливой случайности, в результате резкой остановки в салоне автобуса никто не пострадал и не упали.
По данному фактам нанесение телесных повреждений и созданию помех для безопасного движения общественного транспорта, автобусным парком № 2 будет составлено заявление и направлено в соответствующие правоохранительные органы.
Только после данного инцидента, когда в ход пошли кулаки, кондуктор потерял самообладание и стала кричать на пассажира.
Кондуктор был не вправе повышать голос и обзывать мужчину, каким бы невыносимым не было его поведение. За данный факт кондуктора привлекут к дисциплинарной ответственности", - отмечается в сообщении.

В данную потасовку вмешались пассажиры общественного транспорта, которые пытались утихомирить мужчину. Это тоже видно на видео, изъятое с видеокамер. Именно они успокоили мужчину, который в последствии прошел в центр автобуса, но продолжил видеосъемку.

Здесь уже развернулась полемика между пассажирами, кондуктором и мужчиной, который продолжал высказывать свое недовольство. Именно этот момент пассажир выложил в социальные сети.

Представляем видео, изъятое с камер автобуса:



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: