Лента новостей
0

Россиянин предложил акиму Уральска выкупить памятник Маншук Маметовой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.07.2017 22:37 Zakon.kz
Памятник отреставрируют и, возможно, установят в Бокейординском районе ЗКО.
На официальный блог акима города поступил вопрос от жителя Российской Федерации, который был удивлен тем, что в Уральске убрали памятник Маншук Маметовой и на его месте поставили новый, сообщает корреспондент портала "Мой Город".

- С изумлением прочитал новость о том, что в Уральске 22 мая снесли памятник герою Советского Союза Маншук Маметовой. Поясните, пожалуйста, в каком состоянии находится памятник, подлежит ли он транспортировке и реставрации, какие документы следует оформить для того, чтобы выкупить его для установки в Невельском районе Псковской области, - написал Юрий Палкин.

На это аким Уральска ответил, что установка памятника трем женщинам-героям Советского Союза - Алие Молдагуловой, Маншук Маметовой и Халық қаһарманы Хиуаз Доспановой, несколько лет назад была инициирована творческой интеллигенцией города Уральск и поддержана не только представителями общественности, но и многими жителями Западно-Казахстанской области.

- В феврале 2017 года была создана комиссия с целью обследования памятника Маншук Маметовой, в ходе которого был составлен акт с рекомендацией демонтажа и проведения научно-исследовательских работ по реставрации памятника для сохранения в нормальном техническом и эстетическом состоянии, - говорится в ответе.

Аким отметил, что по просьбе жителей Бокейординского района ЗКО рассматривается вопрос реставрации и перемещения памятника Маншук Маметовой на ее малую историческую родину.

"Уважаемый Юрий, акимат города Уральск выражает вам огромную благодарность за чуткое и внимательное отношение к памяти истории, за активную гражданскую позицию в увековечении имен участников Великой Отечественной войны", - подытожил аким.

Фото: mgorod.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: