Лента новостей
0

Аким Карагандинской области вручил благодарственные письма соратникам Главы государства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2017 00:09 Zakon.kz
Как подчеркнул аким области, за такой короткий срок развитие Астаны достигло грандиозных масштабов.
Караганда по-своему отпраздновала День столицы. Шестого июля аким Караганды Ерлан Кошанов встретился с соратниками Нурсултана Абишевича Назарбаева и первостроителями столицы.

Местом проведения встречи стал Карагандинский государственный политехнический университет. Это не случайно, ведь именно в этом вузе в свое время учился Глава государства.

Началась встреча с экскурсии по главному корпусу университета. Глава региона и участники встречи ознакомились с выставкой инновационных проектов, посетили учебный центр «КарГТУ-Mitsubishi Electric-Казпроавтоматика», музей Почетного профессора КарГТУ Н. А. Назарбаева и лабораторию нанометаллругических процессов им. Первого президента РК. В этой лаборатории самыми ценными экспонатами являются два микроскопа, за которыми далеком в 1964 году работал студент группы МЧМ-62-2 Нурсултан Назарбаев, изучая микроструктуры сплавов и металлов.

А в музее в Книге почетных гостей на первой странице в ходе своего визита в родной вуз первого декабря 2012 года Глава государства сделал запись: «Я горжусь, что учился в этом учебном заведении – кузнице инженерных кадров для всего Казахстана. Сейчас страна переходит на индустриальный путь развития. Строятся сотни новых предприятий. Выпускники университета будут востребованы. Желаю всему коллективу профессоров, преподавателей студентов крепкого здоровья и успехов в учебе».

В числе экспозиций музея – книги, подаренные вузу Президентом РК, написанные им самим или о нем.

После экскурсии беседа продолжилась за круглым столом. Поблагодарив гостей за встречу, Ерлан Кошанов отметил:

- Вы – счастливые люди, которые лично знакомы, работали с Нурсултаном Абишевичем. Сегодня день, когда мы можем вспомнить, как все начиналось. Об этом вы должны рассказывать как можно чаще – эти события уже стали историей. Близость нашей области к столице позволила Вам одними из первых принять участие в ее строительстве. Свой труд и любовь к родной земле вы вложили в возведение многих объектов. Была проделана грандиозная работа. За каждым объектом стоит титанический труд карагандинских строителей.

Как подчеркнул аким области, за такой короткий срок развитие Астаны достигло грандиозных масштабов. За 20 лет Астана проделала путь от обычного провинциального городка до столицы мирового уровня:

- Это и есть феномен Нурсултана Абишевича. Феномен нашего Елбасы.

Поблагодарив участников встречи за вклад в процветание Казахстана, глава региона вручил им благодарственные письма.

Что и говорить, эти люди действительно достойны уважения. В числе первостроителей значится Виктор Попов - генеральный директор ТОО «Караганда ГИИЗи К». Он стоял у истоков строительства. Под его непосредственным руководством проводились изыскательские работы, которые легли основу разработки Генерального плана будущей столицы.

- К работе мы приступили сразу же после того, как Президент РК в Парламенте шестого июля 1994 года объявил, что надо переносить столицу. Мы сразу же подключились к изысканиям под генеральный план. И я по сей день продолжаю эту работу, - отметил Виктор Попов.

Хотелось бы отметить, что помимо всего прочего Виктор Никитович является автором проекта Астанинского контррегулятора, который спасает столицу от паводковых вод.

Из соратников Главы государства мы побеседовали с Ниной Тимофеевной Вахитовой, председателем Совета ветеранов города Темиртау.

- С Нурсултаном Абишевичем я работала с 1971 года в городском комитете партии. В тот период я занимала должность заведующей кабинетом политпросвещения, затем секретарем по идеологии. А он был вторым секретарем горкома партии. После – секретарем парткома Карметкомбината. Мы работали в трудовых коллективах, по месту жительства, и вместе решали многие проблемы. Жили мы в одном доме, через стенку. Это замечательный человек. Нурсултан Абишевич – человек слова, во-вторых, он видит далеко вперед. Он знал, что нужно было сделать для улучшения города и, в настоящее время, столицы и страны в целом. Дипломатичен, умеет найти подход к каждому человеку и уладить любой спор, - поделилась Нина Тимофеевна.

Говоря об Астане, соратница Президента отметила, что это не только центр нашей республики, но и город мирового значения, центр всех значительных мировых процессов.

Торжественные мероприятия продолжились на набережной Центрального парка культуры и отдыха, где Ерлан Кошанов поздравил карагандинцев и гостей города с праздником.

- Для каждого из нас Астана неразрывно связана с именем Нурсултана Абишевича. Самый значительный вклад в успех молодой столицы внес, безусловно, Глава государства. Я недавно перечитывал воспоминания Елбасы о том времени, когда провинциальный город только предстояло сделать сердцем страны. И сам был свидетелем тех событий, - сказал глава региона в своем выступлении.

Он отметил, что было непросто, но сегодня, каждый из нас может оценить правильность принятых тогда решений и вложенных усилий.

- Я с гордостью говорю сегодня о вкладе карагандинцев в строительство молодой столицы. И даже символ Астаны – Байтерек – был возведен карагандинскими специалистами. Как сказал Президент, облик астаны – облик нации. Сегодняшняя Астана – символ успеха казахстанского пути. Я уверен, что в сердце каждого казахстанца Астана заняла свое место. Молодая, красивая, сильная, она стала символом мира и дружбы, символом побед казахстанского народа. Она стала нашим национальным духом, - отметил аким области в своем поздравительном выступлении.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: