Лента новостей
0

Нацбанк: Изменение валютного законодательства – требование времени

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.07.2017 16:07 Zakon.kz
Обсуждение законопроекта продолжается, конструктивные предложения и замечания по нему приветствуются.
Национальным Банком РК разрабатывается новая редакция Закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Новая версия закона не меняет существующие в стране концептуальные принципы либерального валютного режима, но адаптирует законодательство к изменившимся экономическим условиям, передает Zakon.kz.

О новеллах разрабатываемого законопроекта в интервью газете «Казахстанская правда» в рамках спецпроекта «Национальный Банк информирует, разъясняет, комментирует» рассказал заместитель Председателя Национального Банка Казахстана Олег Смоляков.

«Действующий в настоящее время Закон Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» принят в июне 2005 года, и его нормы закладывали основу для перехода Казахстана к либеральному валютному режиму и для создания системы мониторинга валютных операций. Этот переход был осуществлен с 1 января 2007 года, когда был полностью отменен разрешительный режим проведения валютных операций и акцент регулирования был сделан на создании системы мониторинга и информационно-аналитической базы по значимым для экономики Казахстана валютным операциям. Именно возможность получения аналитической информации по крупным валютным операциям позволила качественно улучшить статистику платежного баланса и внешнего долга Казахстана, сформировать развернутую аналитическую информацию, соответствующую самим высоким международным стандартам, а также создать базу для развития прогнозных работ», – сказал О. Смоляков.

Он отметил, что новые экономические условия ставят новые задачи перед государственным регулированием.

«Адаптация казахстанского валютного законодательства к развитию экономической среды и последним изменениям законодательства требует уточнения или пересмотра практически всех норм действующего закона «О валютном регулировании и валютном контроле» - объем изменений затрагивает более 50% норм действующего валютного законодательства. Поэтому, несмотря на сохранение основных принципов валютного регулирования и cвязанных с ними информационных требований, потребовалась разработка новой редакции закона», – пояснил О. Смоляков.

«Обсуждение законопроекта продолжается, конструктивные предложения и замечания по нему приветствуются и при необходимости, нормы законопроекта будут уточнены. Срок внесения законопроекта в Парламент Республики Казахстан – декабрь 2017 года», – резюмировал он.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: