Лента новостей
0

Сфера «Нур-Алем» по итогам месяца стала самым посещаемым объектом ЭКСПО-2017

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2017 00:31 Zakon.kz
За первый месяц проведения Выставки ее посетили 921 тысяча 293 человека, при этом миллионный посетитель ожидается завтра в районе 17:00-19:00 часов.

Итоги первого месяца проведения Международной специализированной Выставки ЭКСПО в Астане озвучили представители Национальной компании «Астана ЭКСПО-2017», передает корреспондент Zakon.kz.

Как рассказал управляющий директор АО НК «Астана ЭКСПО-2017» Бейбит Карымсаков, за первый месяц проведения Выставки ее посетили 921 тысяча 293 человека, при этом он отметил, что миллионный посетитель ожидается завтра в районе 17:00-19:00 часов.

«Суммарное количество посещений международных павильонов составляет 5 миллионов 960 тысяч, основных объектов выставочного комплекса 834 тысячи 579 раз, в том числе Нур-Алем - 303 007 человек. За указанный период выставку посетили 160 тысяч лиц по льготному тарифу - это школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды и так далее. 407 тысяч 700 человек прибыли на выставку из других регионов в составе организованных групп, в том числе 17 тысяч 700 - это дети. По нашим наблюдениям, прибывшие - это люди в основном из Карагандинской, Акмолинской и Павлодарской области», - сказал Б. Карымсаков.

Также управляющий директор проинформировал о количестве иностранных посетителей ЭКСПО.

«За этот период выставку посетили 130 тысяч иностранных посетителей. Это составляет порядка 14%. В основном прибывающие из России - 35,5 тысяч человек, из Германии - 19 тысяч человек, а также из Китайской Народной Республики - 11,5 тысяч человек», - сообщил он.

Спикер напомнил, что в связи с Выставкой в Астане функционирует режим «открытого неба». Сейчас, по его словам, 21 авиакомпания осуществляет рейсы по 28 международным направлениям.

«За первый месяц проведения Выставки на ее территории проведено 1031 культурно-развлекательных и деловых программ, 84 протокольных мероприятий с участием глав государств, министров и комиссаров. С 1 по 10 июля в честь празднования Дня города нами проводилось две акции и введен один дополнительный тип билета - вечерний. В целом Выставка продолжает свою работу в штатном режиме без особых инцидентов», - подчеркнул Б. Карымсаков.

Директор департамента коммерциализации АО НК «Астана-ЭКСПО-2017» Даулет Еркимбаев пояснил насчет акций и дополнительно введенного вечернего билета. По его данным, за девять дней вечерним билетом воспользовалось 25,5 тысяч человек.

«По акции 3 плюс 1, три билета покупаешь, один дается в подарок, воспользовалось 14,5 тысяч человек, и по молодежному тарифу, где в выходные дни детям до 17 лет включительно вход был бесплатным, воспользовалось более 50 тысяч наших молодых граждан. Сейчас нами прорабатывается ряд дополнительных билетных продуктов, о которых мы позже расскажем», - пообещал он.

Он рассказал, что на сегодня реализовано порядка 1 миллиона 800 тысяч билетов на Выставку.

«По реализации сувенирной продукции на данный момент мы уже реализовали около 40 тысяч единиц на сумму более 80 миллионов тенге. Это говорит о высоком интересе среди посетителей выставки к ее наследию», - добавил Д. Еркимбаев.

В свою очередь директор департамента сервисного обеспечения АО НК «Астана-ЭКСПО-2017» Дияс Азбергенов рассказал об основных моментах, по которым обращаются посетители на ЭКСПО.

«По медицинскому обеспечению у нас было 2 462 обращения от посетителей, из которых по 175 случаям были доставлены в больницы города. Основными причинами стало перегревы, тепловые удары, аллергия, болезни системы кровообращения. По контакт-центру у нас было 13 657 обращений, основные вопросы по билетированию, очень много вопросов было по акциям, которые мы проводили, а также очень много вопросов по культурным мероприятиям», - уточнил он.

По его информации, на территории выставки располагаются 2 киоска бюро находок. За месяц найдено и находится на хранении 240 вещей - это одежда, документы и другие вещи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: