Лента новостей
0

В МНЭ РК объяснили, почему повысились цены на товары в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2017 18:16 Zakon.kz
На рост цен в июне влияют дороговизна нового свежего урожая и сезонность.
Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов назвал основные причины роста цен на социально-значимые продовольственные товары в республике, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Основной причиной, повлиявшей на рост цен в июне, является дороговизна нового свежего урожая и сезонность, выраженная в естественных сокращениях запасов во втором квартале каждого года», - сказал Тимур Сулейменов, выступая на заседании правительства.

Как отметил министр, анализ последних пяти лет показывает, что сезонному росту цен подвержены четыре товара: репчатый лук, картофель, морковь и капуста.

Но повышение цен этого года выше среднего повышения за аналогичный период последних пяти лет. Этому поспособствовали и другие причины.

Отмечается рост экспорта лука репчатого (с 18,7 тыс. тонн за 4 мес 2016 г. до 25,3 тыс. тонн за 4 мес 2017 г., экспорт в Республику Узбекистан составил 22,4 тыс. тонн за 4 мес 2017 г.), картофеля (с 260 тонн за 4 мес 2016 г. до 75,8 тыс. тонн за 4 мес 2017 г., экспорт в Республику Узбекистан составил 75,3 тыс. тонн за 4 мес 2017 г.), капусты (с 2,2 тыс. тонн за 4 мес 2016 г. до 5,0 тыс. тонн за 4 мес 2017г., экспорт в Республику Узбекистан составил 2,6 тыс. тонн за 4 мес 2017 г.).

Также есть ряд базовых факторов, влияющих на изменение цен это рост цен на бензин +5,4%, дизельное топливо на +6,6%, рост коммунальных тарифов - по газоснабжению +4,9%, по отоплению +7,3%, на электроэнергию +3,2%.

Министр отметил, что в целом работа государственных органов центрального и местного уровня настроена на принятие оперативных мер по удержанию инфляции в заданном коридоре на 2017 год. Акиматам уже даны поручения по активизации и переформатированию работы региональных штабов и стабилизационных фондов.

"Штабам предложено собираться на еженедельной основе в формате с участием всех заинтересованных государственных органов и что важно бизнеса, торговых сетей, производителей, поставщиков и представителей рынков. Работа будет сфокусирована в отношении проблемных товаров, по которым в данный период наблюдается или прогнозируется рост. Такой формат работы позволит эффективно и оперативно решать вопросы по стабилизации цен на социально-значимые товары", - подчеркнул Тимур Сулейменов.

Фото: opensii.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: